Как проехать по Крымскому мосту

16 Ноябрь 2022 1477
Животных свободно пропускают и даже предлагают присмотреть за ними, пока водитель или пассажиры проходят досмотр.
Животных свободно пропускают и даже предлагают присмотреть за ними, пока водитель или пассажиры проходят досмотр. Фото автора.

Главное украшение полуострова остаётся доступным для легковых автомобилей. Проехать по Крымскому мосту может любой желающий, если, конечно, не нарушает закон. Проверки, которые были до событий 8 октября, это самые настоящие «цветочки». Теперь все могут оценить «ягодки».

Вопрос, которые задаёшь себе снова и снова, проезжая по Крымскому мосту сейчас: почему таких проверок не было раньше? Почему так халатно с обеих сторон этого прекрасного сооружения отнеслись к его безопасности. Но всё по порядку.

Поездка по трассе «Таврида» проходит без проблем. Камеры видеонаблюдения обозначены, так называемых «треног» нет. В этом плане полуостров сейчас выглядит куда более цивилизованным и дружелюбным к россиянам, чем другие регионы. Кроме того, идеально ровная дорога на таком большом отрезке - это действительно роскошь. На материке таких трасс не так много, да и ездить по ним не так комфортно. В первую очередь потому, что автомобильный трафик на полуострове сейчас стал меньше. Сказывается межсезонье и общее падение туристического потока. 

Под Керчью быстрая поездка с ветерком заканчивается. В разное время суток можно попасть в разные заторы. Например, мы провели в общей сумме около часа на этом участке дороги. Водители говорят, что ночью и рано утром заторов почти нет, можно довольно быстро пройти контроль. 

Пробка стоит перед разъездом для проверок. Автомобили осматривают несколько групп людей, поэтому в целом процесс проходит быстро. Кроме того, есть своего рода регулировщик, который может направить машину в определённый «хвост» дальше. Например, если автомобиль пустой, то водителю скажут ехать дальше к группе, где стоят именно такие машины, чтобы процесс досмотра был быстрым. Если есть вещи, придётся подождать, пока их проверят сотрудники службы безопасности. Сумки и прочее не выворачивают, только сканируют. Однако могут попросить достать всё из багажника.

Есть и самый современный способ досмотра - огромный рентген. В него запускают автобусы, а также легковые машины, которые забиты под завязку. Если в автомобиле маленькие дети, то также могут направить к этому устройству, чтобы пройти досмотр как можно быстрее. 

Суть такая: сначала пассажиры, а также коты, собаки, хомяки и прочая живность должны покинуть машину. Стоять на морозе не надо. Есть комфортный зал ожидания, тёплый, с туалетом. Стульев, правда, не так много, но в целом можно разместиться довольно удобно. В него заходят водители машин, после того как заезжают в огромный рентген. Затем ждут какое-то время и возвращаются за руль. Этот процесс занимает не более 10 минут. И потом можно усаживать всех назад, спокойно ехать. 

Есть нюанс - автомобили с украинскими номерами проверяют отдельно. Проверяют тщательно все документы, разговаривают, а только потом допускают в зону досмотра. 

Поездка по самому мосту проходит довольно быстро, несмотря на то, что открыто только две полосы из четырёх. Хорошо видно, как проходят работы. 

После выезда на стороне материка открывается другая картина. Здесь очереди огромные. По нашим ощущениям, чтобы попасть в Крым, нужно провести в пробке несколько часов. Затор длится точно не менее двух километров, а то и больше. Возможно, это связано с тем, что на материковой стороне меньше проверяющих. Также въезжает больше грузовых машин ГАЗ, которые, скорее всего, везут товары и продукты, поэтому пробка больше.

В целом, ничего сложного и пугающего нет. Можно двигаться спокойно, отдохнуть и даже подышать свежим воздухом. Крымский мост в относительном порядке. И, возможно, совсем скоро по нему будет открыто движение по всем полосам.

Валентина БУЙЛОВА.