Казаки - в строю, скоро - на фронт?

15 Ноябрь 2022 332
По главной улице со знаменем казачества. Фото Григория Глушко.
По главной улице со знаменем казачества. Фото Григория Глушко.

В Симферополе состоялся трёхдневный информационно-просветительский форум казачьей культуры «Возрождение».

Представительное собрание в формате дискуссионной площадки объединило казаков, деятелей культуры и науки, активистов общественных организаций из регионов России.

Встреча стала результатом плодотворной совместной работы Крымского республиканского Центра народного творчества, Государственного казённого учреждения «Казаки Крыма», Войскового казачьего общества «Черноморское казачье войско», которых активно поддерживают Министерство культуры РК и отдел по вопросам казачества аппарата Совета министров республики, ставшие учредителями форума. 

Приветствуя участников, заместитель министра культуры РК Андрей Терещенко, заместитель атамана Черноморского казачьего войска Павел Ермоленко, директор Государственного казённого учреждения «Казаки Крыма» Владислав Мотузок отметили важную миссию форума в объединении патриотических сил страны и воспитании молодого поколения.

Важное место в программе форума заняли мастер-классы по народным танцам, практические занятия по фланкировке казачьей шашкой, творчес­кие лаборатории по основам методики работы с казачьим фольклорным коллективом, традиционному народному казачьему пению. 

В образовательной программе приняли участие народный ансамбль казачьей песни «Отрада» села Новосёловка Симферопольского района, народный фольклорный коллектив «Лепота» Красноперекопска и вокальный ансамбль «Долина Роз» села Ароматного Белогорского района.

Завершился форум конференцией «Патриотическое воспитание как основа гражданского самосознания, развития интеллектуальных и творческих способностей молодёжи».

В дискуссии принимали учас­тие кадеты государственных казачьих корпусов и казачьих военно-патриотических клубов, а также учащиеся кадетских классов общеобразовательных школ, студенты и педагоги вузов. 

Участники форума подчерк­нули роль в истории страны российского казачества, которое на протяжении веков надежно защищало и укрепляло рубежи государства от Сибири и Дальнего Востока, до берегов Чёрного моря. И в сегодняшнем ощетинившемся против России мире наблюдается подъём казачьего движения, способствующего воспитанию и укреплению национального самосознания. 

Это уже второй информа­ционно-просветительский форум казачьей культуры в Крыму, который стал площадкой для продуктивного обмена накоп­ленным опытом в области военно-патриотического воспитания, краеведения, сохранения и развития народных традиций казачества. Во главу угла его участники ставят патриотизм, как духовное достояние личности, важнейший компонент общественного сознания и фундамента общественной и государственной систем, составляющий духовно-нравственную основу их жизнедеятельности. Именно в традиционной культуре, в сохранении её корней общество может обрести точку опоры, необходимую для очередного исторического рывка, для сохранения национальной идеи, вокруг которой формируется будущее России - считают активисты.

В Крыму не только почитают традиции казачества, но и развивают их. Открыты казачьи корпуса и казачьи классы в общеобразовательных школах разных регионов, в том числе и государственные. Обучение в корпусах ребята проходят по программе средней школы, изучают историю православия, историю казачества, военную топографию. Из прикладных и спортивных видов - стрельба, верховая езда, единоборства, горно-альпинистская техника.

В казачьих классах общеобразовательных школ мальчиков с 10-летнего возраста учат быть настоящими мужчинами, а девочкам прививают умения хорошей хозяйки дома, жены, матери.

Людмила МИЛИНА.