Берегите лебедей!

15 Ноябрь 2022 318
Красивые птицы близко подходят к людям и берут еду прямо из рук.
Красивые птицы близко подходят к людям и берут еду прямо из рук. Фото автора.

Каждую зиму на полуострове появляются прекрасные птицы, которыми хочется любоваться с утра до вечера. И, конечно, покормить их. Люди приходят с хлебом, щедро угощаю пернатых. Тем самым они наносят им непоправимый вред.

Пляж «Омега», в Севастополе, тихий ноябрьский вечер. Дети и их родители активно гуляют, причём большинство стоит у воды. Нет, они не смот­рят на рыбок. В конце осени тёплые крымские бухты становятся местом притяжения для прекрасных птиц - лебедей. Они приезжают сюда провести суровые зимние месяцы. Тем более что щедрые крымчане активно их подкармливают. 

Многие лебеди совсем ручные. Кажется, стоит протянуть руки, и они тут же схватят кусок хлеба. Это очень опасно сразу по двум причинам. Первое - кормить птиц хлебом нельзя. Об этом из года в год твердят орнитологи, напоминают снова и снова, что такой вариант опасен для пернатых. Их желудки не справляются с мучными изделиями, возникают заболевания, которые потом заканчиваются гибелью птиц. Но люди всё равно снова и снова несут именно хлеб. 

Вторая проблема - птиц могут похищать. К сожалению, до сих пор есть сумасшедшие, которые считают, что лебедя можно посадить в малюсенький пруд на даче, кормить, и он будет счастлив. Также не брезгуют птицами люди без определённого места жительства. Могут поймать и приготовить. Есть и хулиганы, которые с удовольст­вием бросят в прекрасную птицу камень, будто так и надо. 

- Мне рассказала бабушка, что раньше на лебедей даже охотились, - рассказывает Ангелина Алёхина из Симферополя. - Мол, это было разрешено. Кажется, что это страшная дикость. Хорошо, что запретили. Но всё равно страшно за птиц. Вот у нас появились птенцы в Гагаринском парке, так всякие дураки лезли фотографировать их, мешали птицам. Неужели нельзя просто кормить их?
И, конечно, делать это правильно. 

Что касается всего Крыма, то лебедей можно часто увидеть в Воронцовском парке, под Евпаторией, в Раздольненском районе. Бывают они и в Феодосии. Например, прилетают сюда лебеди-шипуны из северных регионов. В разные годы около курорта и в нём самом зимуют до 1000 особей лебедей-шипунов и кликунов.

И ещё раз о питании. Есть мнение, что немного хлеба можно давать лебедям, но не такое количество, которое им дают добрые крымчане. Особенно опасен чёрный хлеб, однако и его активно приносят птицам. 

- Идеально для птиц подошли бы ячмень, пшеница, перловая крупа, но желательно это всё немного отварить, в сухом виде лучше не давать. Можно предложить птице предварительно нарезанные овощи или фрукты. С удовольствием они съедят яблоки, морковку, капусту, - рассказывает ветеринарный врач Станислав из Ялты.

Лучше всего давать птицам комбикорм для домашней птицы, который можно купить в магазине. Но его мало кто хочет покупать. Зачем? Проще взять дома лишний батон и готово. 

И отдельное пожелание к любителям делать фото. Понятно, что нужно прославить все свои социальные сети, показав себя с лебедями со всех сторон. Но давайте уважительно относиться к птицам. Они привыкли к людям, доверяют нам. Не нужно лезть к ним обниматься, хватать за перья, шеи и клювы. Ведь мы же «люди разумные», не так ли?

Мария ЯКОВЕНКО.