Вопрос по существу

12 Ноябрь 2022 347

Передарить жильё без согласия мужа?

Поясните, пожалуйста, если у меня есть небольшой домик в деревне, который мне в своё время подарила тётя к нашей с мужем свадьбе, могу ли я этот домик передарить своей младшей сестре? Надо ли для этого оформлять согласие или доверенность мужа на сделку, ведь дом был нам к свадьбе подарен, а значит, как говорят, общее имущество?
И будет ли тогда это уже совместной собственнос­тью сестры и её мужа?

Оксана С.

Симферополь.

По словам нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым Александра ВАНАШОВА, имущест­во, приобретённое в браке, конечно считается общей совместной собственностью, которой они владеют и распоряжаются совместно. Только вот дом лично вы всё-таки получили в дар, а это, как и полученное в порядке наследования, не относится к общей совместной собственности супругов. И согласие или доверенность мужа на какие-либо ваши действия с подарком, который считается из-за этого только вашей личной собственнос­тью, не нужно. Вы можете смело подарить его младшей сестре, и муж не имеет права возражать. Точно также, раз вы подарите дом сестре, пусть даже находящейся в браке, жильё будет считаться только её личной собственностью, муж сестры не сможет на него претендовать.

 

Военный пенсионер страховые не платит?

Я вышел на пенсию по выслуге лет после службы в правоохранительных органах, работаю таксистом на своём автомобиле, официально оформил статус индивидуального предпринимателя. При этом оплачиваю взносы на обязательное пенсионное страхование. Говорят, что их таким, как я, не надо оплачивать. Почему же тогда взимают?

Артур.

Евпатория.

Пока надо. От оплаты взносов на обязательное пенсионное страхование сейчас освобождены только военные пенсионеры (вышедшие на пенсию по выслуге лет или по инвалидности силовики, сотрудники правоохранительных ведомств), занимающиеся адвокатской практикой. Впрочем предполагается, что отменят уплату таких взносов и для военных пенсионеров - арбитражных управляющих, военных пенсионеров - нотариусов и военных пенсионеров - индивидуальных предпринимателей. Соответствующий законопроект уже разработан. Но при этом им будет предоставлено право добровольной уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование, чтобы зарабатывать себе стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты на гражданскую пенсию по старости.

 

Рядового снимают с учёта?

Мой муж, 49 лет, числится военнообязанным, но мобилизации не подлежал, добровольцем тоже не взяли. Скажите, а до какого возраста он будет ещё военнообязанным, как до пенсии, в 60 лет?

Л. В.

Красноперекопский район.

Нет, как пояснили в Министерстве обороны страны, предельный возраст нахождения в запасе для рядового состава военнообязанных - 50 лет. Когда вашему мужу столько исполнится, его снимут с воинского учёта.

 

Сколько ЭКО сделано по полису?

Собираемся с мужем воспользоваться процедурой ЭКО. Скажите, у нас в Крыму такое делают, есть ли статистика и можно ли воспользоваться процедурой по полису медицинского страхования?

О. О.

Симферополь.

Как пояснили в Минздраве РК, процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) семьям, страдаю­щим бесплодием, проводится в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Уже проведено более 600 лечебных циклов ЭКО. Основанием для проведения ЭКО бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) может служить бесплодие, не поддающееся лечению, или наличие медицинских диагнозов, при которых наступление беременности невозможно без использования ЭКО.

 

Сами зарабатываем?

Интересно, стал ли наш регион уже самодостаточным в РФ? Или мы ещё считаемся дотацион­ными?

Н. Л.

Евпатория.

Дотации из федерального бюджета республика, конечно, ещё получает - за январь-октябрь нам выделено более 134 млрд. рублей (год назад за этот период - более 94 млрд.). Но и сами зарабатываем. По словам зампредседателя Совмина - министра финансов РК Ирины КИВИКО, за январь-октябрь в бюджет республики поступило собственных доходов на сумму почти 58 млрд. рублей, что почти на 20% больше прошлогоднего показателя. Собственные доходы республики имеют тенденцию устойчивого роста.