Полосой меньше

10 Ноябрь 2022 377

На бульваре Ленина, в Симферополе, где сейчас заканчивается капитальный ремонт дорожного полотна, выделили полосу для общественного транспорта. На проезжую часть уже нанесена новая разметка. Специальные полосы для маршруток и троллейбусов выделены в обоих направлениях движения. Использовать крайний правый ряд для парковки авто на бульваре больше не получится.

В городской администрации сообщают, что уже занимаются организацией движения по новой схеме. Пока отдельная полоса для маршруток и троллейбусов вводится в тестовом режиме.

- В данный момент нанесена временная дорожная разметка, которая рассчитана на три-четыре месяца. В этот период будет проводиться мониторинг дорожно-транспортной обстановки, - объясняет начальник отдела эксплуатации объектов улично-дорожной сети Симферопольской администрации Валерий Галяев. - В случае положительной динамики выделенная полоса для общественного транспорта будет действовать на постоянной основе.

Выделенную полосу планируют оснастить камерами видеонаблюдения. Городские власти рассчитывают, что такие меры позволят повысить скорость движения общественного транспорта и уменьшить время его ожидания пассажирами. Вторая цель - уменьшение заторов в районе железнодорожного вокзала, которые образуются там регулярно.

- Теперь если проводится ремонт дороги, по которой ходит общественный транспорт, в любом случае будет рассматриваться вопрос выделения специальной полосы, - констатирует руководитель регионального отделения Ассоциации водителей России, член Общественного совета при Министерстве транспорта РК Владислав Антонов. - Это необходимо, чтобы уменьшить пробки, увеличив пропускную способность симферопольских улиц. Но только такой мерой проблему не решить. В Симферополе необходимо выделить землю под нормальные парковки. Для этого можно снести самострои, которых в городе предостаточно. На таких парковках жители пригорода могли бы оставлять личные автомобили и передвигаться по центру на общественном транспорте, что существенно разгрузит улицы.

Горожане уже бурно выражают возмущение нововведением в социальных сетях. Напомним: выделенные полосы движения в Симферополе уже есть на улице Киевской и на участке дороги между улицей КИМ и бульваром Ленина. Автомобилисты сетуют, что эти меры ничего не дали: вместо того чтобы ехать по своей полосе, маршрутки и троллейбусы постоянно выезжают на соседнюю. Получается, «ни себе, ни людям». А вот запрет на парковку вдоль обочины водители оценили - это действительно существенно повысило пропускную способность Киевской. Однако для ограничения парковки не обязательно забирать у автомобилистов целую полосу, считают симферопольцы. Достаточно установить камеры наблюдения, чтобы следить за порядком.

Елена ЮМАНОВА.