Одесса. Ликвидация

Оккупационные власти готовят к сносу памятник основателям города

10 Ноябрь 2022 805
В своё время им воздастся и за это.
В своё время им воздастся и за это. Фото из открытого источника.

В поддельной «стране» не может быть ничего настоящего. У них даже «декоммунизация» - и та фальшивая. Потому что записные «декоммунизаторы» во многом пародируют самые бесславные и ошибочные действия проклинаемых ими большевиков. Главное условие украинства - отказ от своих корней, своей истории, культуры, языка, в конечном счёте от себя. Принцип «До основанья, а затем…» украинские националисты/нацисты позаимствовали у своих врагов. Но большевики хотя бы искренне собирались строить новый мир. А эти столь же искренне надеются сбежать с награбленным.

Впервые памятник основателям Одессы - Екатерине Великой, Иосифу де Рибасу, Францу де Волану, Григорию Потёмкину и Платону Зубову - снесли 1 мая 1920 года на «всеобщем городском субботнике» в соответствии с принятым весной 1918 года декретом Совета народных комиссаров «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг».

Какой тяжёлой была борьба за возвращение исторического наследия в постсоветское время, крымчанам представить себе нетрудно. Достаточно вспомнить, каких усилий стоило восстановление памятника императрице в Симферополе. Но спустя 3 года после первого «майдана» одесситам всё-таки удалось добиться восстановления памятника. Удавалось и отстаивать его довольно долго от покушений бесноватых селюков - даже после государственного переворота, зверской расправы нацистов над «колорадами» в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года и не попавших на страницы прессы последовавших за ней убийств «пророссийских активистов» памятник удавалось сохранить. Министерство того, от чего «незалежники» последовательно отказываются, ещё в 2016 году демонстративно не включило памятник в список объектов культурного наследия. Следует признать, что логика в этом есть - нацистская оккупационная власть наследником основателей города уж точно не является. Однако и после этого памятник продолжал стоять.

Ещё летом мэр Одессы Геннадий Труханов в интервью итальянской газете Corriere della Sera позволял себе выступать против сноса памятника, за переговоры с Россией «в политическом ключе» и поиск разумных «компромиссов». Но нет, компромиссы с нацистами невозможны. Кое-как увернувшись от посыпавшихся на него обвинений, одесский мэр принялся доказывать лояльность режиму. 

«Голосование на платформе «Социально активный гражданин», посвящённое дальнейшей судьбе памятника основателям Одессы (Екатерине II), завершено. Большинство проголосовавших одесситов поддержало идею демонтажа памятника с Екатерининской площади. Вопреки попыткам провокаторов дестабилизировать ситуацию в городе, наша община сохранила верность демократическим ценностям, - сообщил Труханов в социальной сети, деятельность владельца которой запрещена в РФ как экстремистская. - Лично я буду голосовать «за» демонтаж памятника и перенос его в парк имперского и советского прошлого, об идее создания которого я рассказывал несколько месяцев назад».

В начале ноября вандалы в очередной раз осквернили памятник. А меньше чем через неделю начали готовить к сносу.

«Я могу сказать, что четыре фигуры так называемой композиции «Основателям Одессы» вернутся туда, где они и были, то есть в музей. Что касается фигуры именно Екатерины, которая не имеет никакой художественной ценности, выглядит, возможно, для кого-то и красиво, но ценности нет, нет юридических оснований так говорить, она будет в безопасном месте», - заявил в телеэфире глава Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

«И так символично, что ровно в день 105-й годовщины Октябрьской революции украинские коммунисты либералы приступили к подготовительным работам по демонтажу памятника. «Верной дорогой идут товарищи». Дорогой диктатуры. Только не пролетариата, а либерализма. Закрыв щитами царицу, чтобы не видела она позора Одессы, в стране воцарился Швондер, управляющий шариковыми», - заметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По сообщению Telegram-канала «Одесский фраер», на памятнике Суворову в Одессе появилась надпись «следующий». Соответствующее фото разместил в соцсетях тамошний «общественник» - аккредитованный член Всеукраинской ассоциации бизнес-тренеров и консультантов, организатор фестиваля вышиванок. Они не остановятся, пока их не остановят. Они ещё много разрушат и многих убьют. А Одессу после них придётся отмывать и восстанавливать. Как после освобождения в апреле 1944-го.

Николай ФИЛИППОВ.