Народ - неотъемлемая часть культуры

В Симферопольском художественном музее отметили День народного единства

10 Ноябрь 2022 725
Сотрудник музея рассказывает гостье о выставке.
Сотрудник музея рассказывает гостье о выставке. Фото автора.

Традиционно акцию «День открытых дверей» поддержали 15 государственных музейных учреждений при содействии Министерства культуры Республики Крым.

В долгожданный выходной множество крымчан решило провести День народного единства в музеях и арт-пространствах. Именно в этот день практически все музейные учреждения на полуострове работали до позднего вечера. Среди них оказался и любимый всеми симферопольцами и гостями нашего города художественный музей.

В рамках акции посетители могли не только полюбоваться красивыми картинами, но и стать участниками мастер-классов, квестов и викторин, слушателями лекций и иных просветительских мероприятий. 

В День народного единства взрослые и маленькие гости художественного музея стали участниками бесплатных мастер-классов культурных традиций народов России. Например, эстамп, или литогравюра (вид графического искусства). Это старинный способ печатного оттиска на бумаге изображения со специальной железной формы, похожий на печать. 

В России первые гравюры появились ещё при Иване Грозном, который в XVI веке обустроил типографию для книгопечатания. Лучшие гравёры приезжали в московский Кремль развивать это ремесло. А вот русская школа гравёров появилась уже во времена
царствования Петра 1. Именно в этот период гравюры стали использовать не только для эстампов картин, книг и чертежей, но и как отдельный вид искусства.

Внимание гостей привлёк и стол с изготовлением ангела-скоропомощника в технике «кукла-мотанка». В процессе создания куклы на материю наматывают нити, именно поэтому куколки и называются «мотанками». 

По славянским традициям, куколок изготавливают из кусочков ткани (чаще всего, это лён), разноцветных нитей, лент и наполняют зерном, крупой, сеном или (современный вариант) ватой. Главное отличие таких «народных» - отсутствие черт лица, который сохранился ещё с языческих времён. Люди верили, что таким образом смогут защитить своих детей от злых духов.

Маленькие посетители также смогли прикоснуться к народному творчеству, однако в более современном варианте. Волонтёры организовали мастер-классы по лепке из пластилина и плетению из бумаги (современный вариант древнерусского способа изготовления разных предметов быта - лозоплетения). Не обошлось и без проверки знаний: юным искусствоведам устроили викторину «Машина времени» для изучения музейных экспонатов.

В музее организовали и универсальный мастер-класс по вышивке лентами - также издавна популярный вид рукоделия в России, в котором принимали участие и взрослые, и дети.

Вечером, помимо экскурсии по музею, лекцию о творчестве советского художника П. Корина представила культуролог Александра Кугушева. Также вечером состоялся концерт солистов филармонии А. Зинченко и Д. Хафизовой.

В этом году Симферопольский художественный музей отметил 85-ю годовщину. К этому событию приурочена выставка «Крымская коллекция». Гости смогут увидеть уникальные произведения живописи и графики из довоенного собрания. Выставка продлится до 31 декабря. Также в выставочных залах музея до 4 декабря можно посетить ещё две интересные выставки: «Вселенная миниатюры» и персональную выставку крымской художницы Анны Павленко - «Воспоминания о лете».

Афина КОТАНДЖЯН.