Взяли диверсанта

3 Ноябрь 2022 974
Преступника поймали вовремя, иначе пострадали бы люди.
Преступника поймали вовремя, иначе пострадали бы люди. Фото из открытого источника.

ФСБ предотвратила диверсию спецслужб с Украи­ны, которые планировали подрыв ЛЭП в Крыму. Один из агентов СБУ подготовил три взрывных устройства и даже распечатал фото местности, где должен был случиться теракт, чтобы не промахнуться.

Федеральная служба безопасности снова и снова доказывает, что работает, как часы. На этот раз профессионалы остановили жителя Украины, который хотел повредить ЛЭП. Если бы его преступный замысел осуществился, то без электричества остались бы 5 тысяч человек. Безусловно, такое недопустимо! Множество семей не смогло бы обогреваться зимой, купать маленьких детей в тёплой воде, даже готовить еду. Только наглые преступники могут решиться на такой теракт.

«В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержан гражданин Украины 1978 года рождения, завербованный СБУ, у которого изъяты три взрывных устройства фугасного типа, инструкции по их использованию и схема расположения опор ЛЭП в одном из районов Крыма», говорится в сообщении Центра общест­венных связей ФСБ.

В отношении агента СБУ возбуждено уголовное дело по статьям «Приготовление к диверсии» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ». Также проверяется его причастность к совершению иных преступлений на территории России. Судя по всему, был задержан и подельник террориста. 

«Киевский районный суд г. Симферополя, рассмотрев ходатайство уполномоченного должностного лица УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, сроком до 27 декабря 2022 года, в отношении гражданина Российской Федерации, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 281 УК РФ по факту приготовления к диверсии на территории Республики Крым, а также незаконного хранения взрывного устройства», сообщается на сайте суда.

Напомним, что это далеко не первое задержание в течение последних месяцев в России. Так, всего несколько дней назад сотрудники ФСБ задержали группу из четырёх человек, планировавших теракт на одном из административных объектов в Ставропольском крае. Злоумышленники были сторонниками идеологии украинских националистичес­ких организаций. Кроме того, было возбуждено уголовное дело против жителя Украины Наримана Билялова, известного также как Иса Акаев. Он организовал незаконное вооружённое формирование «Исламский батальон «Крым». Его объявили в международный розыск. 

Мария ЯКОВЕНКО.