Севастопольцев не напугать!

1 Ноябрь 2022 413
Корабли Черноморского флота будут надёжно защищены и дальше! Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Корабли Черноморского флота будут надёжно защищены и дальше! Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

День рождения комсомола жители города-героя отметили по-своему. Точнее, им помогли в этом. Утро субботы, 29 октября, для многих началось с переклички. Родственники и друзья узнавали друг у друга, кто слышал взрывы, какие звуки раздавались, и кто во сколько проснулся. К счастью, паники не было. Привыкли.

Первые взрывы раздались в Севастополе около 4 часов утра. Потом последовали остальные, только ближе к 9 утра стало тихо. Многие проснулись в это время, особенно жители Северной стороны города-героя. Они рассказывали не только о громких звуках, но и о вспышках в небе, дыме в стороне моря. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев прокомментировал произошедшее около 5 утра.

«Корабли ЧФ отбивают атаку БПЛА в акватории Севастопольской бухты. В городе никакие объекты не поражены. Сохраняем спокойствие. Ситуация под контролем. Все оперативные службы наготове», - заявил губернатор.

Позже появились подробности. Оказалось, что всего было девять беспилотных летательных аппаратов и семь автономных морских беспилотных аппаратов. Все воздушные цели были уничтожены. Незначительное повреждение получили морской тральщик «Иван Голубец», а также боносетевое заграждение в бухте Южной.

Севастопольцы обменивались сообщениями о произошедшем. Губернатор призвал не делать этого и даже пригрозил тем, кто выкладывает фото- и видео в сеть. В первую очередь это касается роликов, на которых видна работа ПВО.

«Большая просьба не писать, что-где когда вы видели и слышали. И не выкладывать видео. Всем должно быть уже понятно, что такие данные очень нужны укронацистам, чтобы понять, как выстроена защита нашего города», - добавил чиновник.

В этот день у жителей Севастополя появился новый герой. Это матрос Черноморского флота Артём Жильцов. Радиотелеграфист боевой час­ти связи сторожевого корабля «Ладный» Черноморского флота, исполняя обязанности вахтенного сигнальщика на посту противовоздушного наблюдения, первым заметил беспилотник. 

«О приближающемся неизвестном объекте он незамедлительно доложил вахтенному офицеру, что позволило огнём из корабельного вооружения уничтожить беспилотный аппарат и сорвать замысел противника по проведению террористического акта на кораблях Черноморского флота и гражданских судах, находящихся на рейде пункта базирования Севастополь», - рассказал Михаил Развожаев.

За добросовестное исполнение служебных обязаннос­тей матрос Артём Жильцов был представлен командованием к государственной награде. 

Позже стало известно, что запуск морских беспилотных аппаратов был осуществлён с побережья около города Одесса. Координаты движения одного из беспилотников говорят о том, этот аппарат стартовал из акватории Чёрного моря. Также в Минобороны РФ добавили, что Киев 29 октября под руководством британских спецслужб устроил атаку дронов на корабли Черноморского флота, задействованные в обеспечении безопасности зерновой сделки.

Мария ЯКОВЕНКО.