Детские письма в нагрудном кармане

1 Ноябрь 2022 344
Фото с сайта er. ru
Фото с сайта er. ru

Более 270 тысяч писем участники проекта МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ отправили бойцам на передовую. Об этом «Российской газете» рассказал первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, который побывал в международном детском центре «Артек», где открылись творческие мастерские для финалистов всероссийского конкурса «Большая перемена». Старшеклассники пишут военнослужащим письма со словами благодарности, создают открытки, керамические талисманы, флипбуки с тёплыми пожеланиями скорейшего возвращения домой с победой, магниты со своими рисунками, браслеты, гравюры и обереги.

«Я знаю, что у многих ребят на передовой эти письма хранятся в нагрудном кармане или очень часто висят рядом со спальным местом как напоминание, за что они сегодня воюют, кого защищают», - рассказал Кириенко.

Дети понимают важность поддержки участников специальной военной операции. В письмах к солдатам они говорят об уважении и любви к тем, кто защищает их Родину. «Мне очень хотелось выразить слова поддержки людям, которые сейчас находятся на фронте. Я считаю, что это очень важно. С нашей помощью им удастся пройти многое. Очень важно, что этот посыл идёт от детей, потому что бойцы делают это и для того, чтобы подрастающее поколение жило под мирным небом. В письме я немного рассказала о себе и выразила солдатам свои слова благодарности», - поделилась одиннадцатиклассница Алина Гранина из Краснодарского края.

Стас Маринчук, финалист «Большой перемены» из Белгорода, побывал в мастерской по созданию браслетов-оберегов. «Даже если случится такое, что военный не сможет носить браслет, он будет ему мешать, он может просто положить браслет в карман, и в какие-то моменты грусти, когда он полезет в этот карман, сразу вспомнит о нас. За ним стоит не какая-то пустота, а дети, люди, которые его ждут дома и болеют за него всей душой», - убеждён в пользе детских подарков Стас.

Все подарки от ребят на фронт передают волонтёры Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. А с 23 октября у участников двенадцатой смены в «Артеке» появилась возможность записать видеообращения с добрыми пожеланиями для военнослужащих России и их родных. На территории Дворцовой площади детского центра открылась специальная видеостудия.

Елена НОВОСЁЛОВА.