В память об Альминском сражении

24 Сентябрь 2022 583
Реставрация Альминского сражения. Фоторепродукция Владимира ПЕТРОВА.
Реставрация Альминского сражения. Фоторепродукция Владимира ПЕТРОВА.

Министерство культуры приглашает посетить 25 сентяб­ря интерактивные площадки на территории объекта культурного наследия регионального значения - Мемориального комплекса «Поле Альминского сражения» в селе Вилино Бахчисарайского района.

В память воинов, павших в годы Крымской кампании Восточной войны 1853-1856 годов состоится траурная лития в часовне «Во имя Рождест­ва Богородицы», возложение цветов к памятнику-обелиску, памятнику солдатам и офицерам Владимирского пехотного полка и братским могилам воинов, выступление военного оркестра Росгвардии.

На интерактивных площадках будут оборудованы лагеря русской армии для знакомства с бытом солдат, будут продемонстрированы военная форма, строевые и ружейные приёмы, действия по сигналам барабанного боя. Можно будет примерить боевое снаряжение и сфотографироваться, пройти обучение ружейным приемам. 

Прозвучит рассказ о полках, принимавших участие в Альминском сражении, об артиллерии с её демонстрацией, о видах боеприпасов, дистанции эффективной стрельбы, использовании полевой и морской артиллерии в Крымской войне. А также о состоянии медицинской службы и госпиталей в русской армии, армиях противника, оказании первой помощи раненым, которую оказывали медики и сёстры милосердия под руководством знаменитых докторов Николая Пирогова и Христиана Гюбенете, появлении сестёр милосердия. Можно будет приобрести на память сувениры и сделать снимки в фотозонах. 

Вход свободный. Начало мероприятий - 9.45. Будут действовать сувенирные лавки и фотозоны.

Альминское сражение произошло 8 (20) сентября 1854 года между русскими войсками под командованием генерал-адъютанта князя Александра Меншикова и объединёнными силами англо-франко-турецких войск в нижнем течении реки Альмы. Начавшееся утром сражение закончилось к 6 часам вечера отходом русских войск со своих позиций в сторону Севастополя. Несмотря на победу союзников в этом сражении, их приближение к Севастополю было остановлено, что позволило избежать взятия города штурмом и дало время для подготовки к осаде.

Людмила МИЛИНА.