Крым спасёт всех

21 Сентябрь 2022 344
Натуральные продукты используют и многие кафе в меню на полуострове.
Натуральные продукты используют и многие кафе в меню на полуострове. Фото автора.

Последние годы вырос спрос на натуральные продукты по всей стране. Наш полуостров в этом плане может дать всё, что необходимо. Мы и накормим, и красивыми сделаем, и вылечим. Упор на это направление должны сделать все сферы в Крыму. Это наше будущее, а не карьеры, многоэтажки и очередные шалманы в местах отдыха.

Удовольствие от еды

Начнём с питания. Не зря полуостров многие считают прекрасной землёй, в которую можно воткнуть палку, и у тебя тут же вырастет что-то съедобное. Отчасти это правда. Хотя речь, скорее, пойдёт о молочных продуктах.

Например, местный пломбир довольно хорошо котируется не только на полуострове, но и за его пределами. Тем более что многие производители указывают, что работают ещё по советским ГОСТам, так что технологию соблюдают. Кстати, производители на упаковках печатают изображения наших достопримечательностей, получается двойной эффект: и вкусно, и реклама полуострова.

Хорошо известна наша крымская молочка. Производителей несколько, они дейст­вительно собирают молоко по окрестным сёлам, только местные жители жалуются, что цены не особо высокие. Но в любом случае на заводы попадает наше молоко. Зачем тогда экспериментировать и покупать что-то другое?

- Я ездила по личным делам в Самару, пришлось там провести несколько недель, - говорит крымчанка Ирина Горбанёва. - Самое сложное было найти действительно вкусную и хорошую ряженку. Молоко тоже далеко не всё нравилось. На полуострове у нас есть выбор, конкуренция между производителями, так что обстановка лучше в этом плане.

Вспоминаем и о колбасе. Местные производители также делают её из крымского сырья, не завозят из других регионов. Это значит, что продукт получается качественным, настоящим. Конечно, бывают исключения, не всё идеально, но в целом в Крыму можно отлично питаться. Туристы это отмечают и приезжают к нам «отъедаться».

- Мой хороший друг приехал недавно из Москвы к нам, видели бы вы его глаза на рынке, где торгуют местной продукцией, - рассказывает Виктор Седлов из Ялты. - Я думал, что он всё скупит. Человек не мог поверить в то, что вкусные и натуральные продукты бывают в таком количестве. 

Кстати, делают на полуострове и довольно вкусные полуфабрикаты - тоже из натурального мяса. Это пельмени, равиоли, вареники, котлеты, фрикадельки, хинкали, фарш, блинчики, чубарики, голубцы, фаршированный перец и многое другое. Купить продукцию крымских компаний можно как на развес, так и в упаковках. 

Красота и здоровье

Хватает в Крыму и производителей натуральной косметики, причём как крупных компаний, так и небольших. Например, село Тургенево известно своими гидролатами из лаванды и не только. В Судаке также есть производство, где создаются товары для женщин и мужчин, которым важно следить за собой. Всё это возможно в первую очередь потому, что у нас есть плантации розы, лаванды, розмарина, шалфея мускатного, фенхеля, укропа, бархатцев, полыни лимонной. Этих полей не так много, как при СССР, но польза от них точно есть. Мы хотя бы постепенно возрождаем славу нашего полуострова как эфиромасличного рая. 

Крымские производители создают косметику на основе жирных растительных масел без химической переработки, а также эфирных масел, растительных экстрактов, соков, паст. Такая продукция действительно сказывается положительно на состоянии кожи. У некоторых компаний есть даже свои лаборатории, которые постоянно пытаются придумать что-то новое, чтобы удивить туристов и местных жителей. 

Есть и локальные производители, которые обычно живут в экологически чистых и красивых уголках Крыма. Много таких в Бахчисарайском районе, они даже устраивают ярмарки, где предлагают свои товары.

- Я уехала из Москвы, не могла больше жить в большом городе с его суетой, постоянным движением куда-то, - говорит Анна, одна из мастериц. - Мне было важно создавать полезные продукты для тела и лица, создавать их из того, что я выращиваю сама. Так и появился мой проект.

Таких неожиданно появившихся бизнесменов в Крыму много. Они действительно делают косметику, созданную практически своими руками. Разбивают огороды, выращивают травы, сажают мини-сады или возвращают к жизни те посадки, которые зачахли после развала СССР. 

- Для меня важно видеть, что я кладу, допустим, в натуральное мыло. Это принципиальная позиция, - заявляет Анна. - Знаю, что так поступают не все. Но я хочу именно из натуральных даров Крыма создавать продукты. Мы должны пользоваться тем, в каком благодатном краю оказались.

Дары природы

Говоря о натуральных товарах и продуктах на полуострове, нельзя не упоминать те, что буквально у нас под ногами. Проще говоря, то, что мы можем собирать сами, выращивать и так далее. 

Но для начала несколько слов о воде. На полуострове есть огромное количество источников, многие из которых обладают уникальными свойствами. Они почти ничем не отличаются от источников Кавказа, к примеру. Нужно только знать, как правильно употреблять такую воду, как часто её можно пить.

Также ничего не мешает нам, крымчанам, активно пить просто воду из родников. Их на полуострове сотни. Многие оборудованы даже местами отдыха. Многие можно встретить просто в лесу.

- Мы живём в Белогорском районе, регулярно ездим к источнику рядом с Красносёловкой, чтобы набрать воду, - поясняет Мария Савченко. - Берём обычные бутыли по пять литров, загружаем багажник. Потом на этой воде готовим, пьём только её. Может быть, это самовнушение, но мне кажется, что мы в целом стали лучше себя чувствовать, а дети теперь реже болеют.

Также в Крыму много заброшенных садов и полей с той же лавандой. Хотите пользоваться всем натуральным? Находите такие точки на карте, приезжайте и собирайте дары природы. Ту же лаванду не нужно покупать, можно собрать самостоятельно.

Кстати, отдельный разговор - это травы. Татар-чай, чабрец, пустырник. Это лишь несколько названий из десятков. Выбирайте, какая трава подходит для ваших целей, например, укрепить иммунитет или восстановить нехватку железа. Собрать её можно в лесах, горах, даже в полях. Конечно, лучше заранее изу­чить, где и какая растёт, чем полезна. И не надо платить огромные деньги потом в аптеках. Ведь не зря мы живём в Крыму. Его дары могут помочь нам быть здоровее и красивее. Надо лишь ценить то, что даёт нам полуостров. 

Валентина БУЙЛОВА.