Миллиарды на строительство в Крыму

10 Сентябрь 2022 388
Крым получает огромные деньги на своё развитие.
Крым получает огромные деньги на своё развитие. Фото Анны Кадниковой.

Плановый объём инвестиций в строительную сферу Крыма увеличился почти до 152 млрд. рублей. Общее количест­во инвестиционных проектов на полуострове составляет 47. После их реализации на полуострове появится более 700 рабочих мест, налоговые поступления увеличатся почти на 12,5 млрд. рублей.

«Для инвестора вложения средств в Крым - это амбициозные проекты в новом субъекте Российской Федерации и комфортные условия ведения бизнеса, для Крыма - обеспечение экономического роста, повышение уровня жизни и благосостояния населения. Строительство - один из главных показателей благополучия и стабильности региона, и мы видим, насколько активно развивается эта отрасль в Крыму», - сообщает пресс-служба Корпорации развития Крыма со ссылкой на генерального директора Даниила Пидаева. 

Одним из лучших периодов в плане реализации инвестпроектов стал предыдущий год. Тогда в республике Крым и Севастополе велись работы по 46 инвестпроектам с общей суммой вложений 118,51 млрд. рублей.

Чтобы понять масштаб изменений, можно вспомнить 2020 год. Тогда в регионе реализовывались 48 проектов, общий объём инвестиций в них составлял около 84,5 млрд. рублей. Самым успешным был 2019 год, тогда удалось привлечь около 255 млрд. рублей инвестиций в различные проекты полуострова. 

Государственные структуры полуострова при этом указывают другие данные. Министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко в интервью «Федеральному агентству новостей» сообщал, что в 2021 году в регионе заключено 44 новых инвестиционных соглашения (в 1,3 раза больше, чем в 2020 году). Чаще всего соглашения заключают в сфере сельского хозяйства, затем в рекреации и строительстве. Меньше всего (13%) от всех договоров приходится на промышленность. 

Среди самых крупных проектов можно выделить комп­лексное развитие прибрежной зоны озера Мойнаки в Евпатории. Это самая крупная частная инвестиционная инициатива на полуострове. Всего в проект будет вложено около 35 млрд. рублей. Согласно проекту рядом с озером Мойнаки планируется построить более 400 тыс. кв. м апартаментов, гостиниц и жилья. Также будут построены социальные объекты - амбулатории, два детских сада на 400 мест, школа и новая набережная «Золотое кольцо здоровья». Общая площадь территории составляет 40 га. Строительные работы будут длиться с 2022-го по 2030 год. 

Ещё один крупный инвестпроект - строительство многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса в Парковом. Многофункцио­нальный спортивно-оздоровительный комплекс на базе земельных участков ориентировочно общей площадью 33,49 га должен быть достроен в 2023 году.

Также в 2023 году крымчане ждут окончания строительства действительно важного и нужного полуострову объекта. Оптово-распределительный центр под Симферополем должна построить компания «Пуд». Площадь складских помещений составит 52,7 тыс. кв. м. Максимальный грузооборот - около 75 тыс. куб. м. в сутки. Будет создано более 1250 рабочих мест.

Это позволит рациональнее использовать сельскохозяйственный потенциал Крыма. Так, экс-министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин говорил о том, что дефицит мощностей плодохранилищ составляет более 39%, овоще­хранилищ - 66%. Строительство ОРЦ в Крыму позволит создать современные мощнос­ти для хранения сельхозпродукции, будет способствовать повышению продовольственной безопасности республики, создаст современную и эффективную систему сбыта.

И, конечно, свою лепту внесло строительство тепличного комбината в Белогорском районе Крыма, которое стартовало в 2019 году. Инициатором проекта выступила ГК «Горкунов», зарегистрированная в Москве. Объем инвестиций в проект составил 3,9 млрд. рублей. К сожалению, эти площади пострадали во время сильных дождей этим летом в Белогорском и Симферопольском районах, тем не менее результаты есть. Овощи в Белогорске, например, стоят на порядок дешевле, чем в Севастополе или Симферополе. 

Валентина БУЙЛОВА.