Фонтанное дежавю

7 Сентябрь 2022 561
Так выглядит фонтан сегодня.
Так выглядит фонтан сегодня. Фото Анны Кадниковой.

«Шахматный» фонтан в Симферополе грозятся отремонтировать за 13 миллионов рублей. Дело хорошее, бесспорно. Только где-то это жители столицы Крыма уже слышали. Обещали отремонтировать фонтан ещё в 2020 году. На сей раз сдержат слово?

Ремонт каскадного фонтана на набережной реки Салгир в Симферополе уже начался. Об этом сообщил глава администрации города Михаил Афанасьев. Это уже внушает оптимизм. Если работы начались, тут больше шансов, что их всё же закончат. 

«Сумма контракта - около 13 миллионов рублей. Планируемый срок окончания работ - до 1 декабря текущего года, - пояснил Михаил Афанасьев. - Виды работ, которые планируется выполнить: ремонт чаши, замена плитки, ремонт парапетов и ступеней».

Также рабочие должны будут заменить насосное оборудование, форсунки, подводящие сети. По словам Михаила Афанасьева, эти работы являются частью большой реконструкции Екатерининского сада.

Напомним, что в 2020 году тот самый «шахматный» фонтан уже грозились отремонтировать. Тогда глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал распоряжение об определении единственного подрядчика, который отремонтирует очень красивый и очень разрушенный фонтан в Екатерининском саду Симферополя.

«Определить общество с ограниченной ответственностью «Строительные технологии» (ИНН 9102263125; КПП 910201001) единственным подрядчиком по муниципальному контракту, предметом которого является выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Капитальный ремонт элементов благоустройства набережной реки Салгир. Фонтан шахматный», с ценой контракта 8932310 рублей 00 копеек»,  было указано в тексте распоряжения.

Контракт должны были заключить на срок до 31 декабря 2020 года. Собственными силами подрядчик был обязан выполнить не менее 25% работ на объекте. Авансовый платёж не был предусмотрен, и это радует. А то подрядчики повадились в Крыму брать деньги и исчезать в закат. 

В этом случае, судя по всему, что-то не сложилось. Почему - нам узнать не удалось. Радует, что хоть через два года о фонтане вспомнили и начали его приводить в порядок. 

Хотя с учётом многострадальной истории Екатерининского сада, неудивительно, что и с фонтаном история не сразу сложилась. Так, сад был заложен в 1809 году на месте… общественной свалки. Представьте, сколько парков и садов можно было бы сделать сейчас… Однако работам помешала война с Наполеоном в 1812 году. Потом парк всё же сделали, а в советское время он был открыт для всех желающих. При Украине тут не пытался воткнуть свой шалман только ленивый. Некоторым это даже удалось. Сейчас, к счастью, прекрасный уголок Симферополя постепенно приводят в порядок. Важно, чтобы работы не ограничились только «шахматным» фонтаном. Вместо того чтобы строить тут шалманы, нужно возрождать прекрасные парковые традиции, которые существовали в Крыму десятилетиями.

Мария ЯКОВЕНКО.