Деньги на ветер?

7 Сентябрь 2022 632
Амброзия растёт везде. Не надо собирать заявки - надо действовать.
Амброзия растёт везде. Не надо собирать заявки - надо действовать. Фото Анны Кадниковой.

Два миллиона рублей выделят в Симферополе на борьбу с амброзией. И это будет абсолютно бесполезная трата денег. Аллергикам в столице Крыма иногда кажется, что их хотят просто уничтожить и заодно положить в карманы пачки купюр за бесполезные действия.

Симферополь дополнительно потратит на борьбу с амброзией 1,78 млн. рублей. Об этом сообщили в администрации крымской столицы. Ранее департамент городского хозяйства администрации заключил с подрядчиком контракт на сумму более 3 миллионов рублей на локализацию и ликвидацию очагов карантинного растения. Чиновники рапортуют - 44 гектара городских территорий обработаны химическим способом, 71 гектар (из запланированных 78,42 га) - комбинированным способом (покос, обработка, сбор и вывоз).

«Амброзия в этом году просто везде! Я видела информацию, мол, отправляйте нам заявки в организацию «ЖКХ-Контроль». Но, стойте. Какие заявки? Амброзия везде! Даже если не захочешь её увидеть - увидишь! - возмущается жительница Симферополя Анастасия Толоченко. - Например, она вокруг детских площадок на ДКП, около автовокзала. Она растёт по трассе на Белогорск - все обочины в амброзии. Выезд из города в сторону Чистенького - всё в амброзии». 

Анастасия - аллергик со стажем, она уже несколько недель не спит по ночам - не может из-за приступов аллергии. Жительница Симферополя не понимает одного - почему с амброзией борются тогда, когда она уже растёт везде. Специалис-
ты утверждают, что бороться с растением нужно, до того как она начинает выделять пыльцу. Косить её не эффективно, так как на следующий год она растёт ещё активнее. 

«Амброзия выпустила почти всю пыльцу, что там собираются делать? Деньги просто осваивать?» - задаётся риторическим вопросом крымчанка.

Может, хоть при одном главе администрации Симферополя амброзию будут уничтожать заранее, а не ждать, пока все аллергики в городе начнут страдать от приступов, которые, к слову, могут привести к смерти. 

Валентина БУЙЛОВА.