Уважайте тех, кому помогаете

1 Сентябрь 2022 669
Такие вещи нужно выбрасывать.
Такие вещи нужно выбрасывать. Фото из открытого источника.

Крым славится своими волонтёрскими движениями. После начала специальной военной операции стало больше тех, кто нуждается в одежде и обуви. Но не все жители полуострова отдают действительно хорошие вещи нуждающимся. Некоторые выкидывают хлам, унижая людей, которым и так тяжело.

«Мы безмерно благодарны всем, кто передаёт вещи нуждающимся, семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации! Но! - заявляют представители движения «Добро мира - волонтёры Крыма», - Всем неравнодушным и желающим помочь, просьба приносить чистую одежду в хорошем состоянии. Собранные вещи бесплатно находят новых хозяев из числа нуждающихся: малообеспеченные и многодетные семьи, мамы-одиночки, интернаты, детские дома семейного типа, беженцы, инвалиды, пенсионеры...».

Волонтёры уверяют - из акции «Дом вещей» в Симферополе многие сделали помойку. Суть хорошая - вы просто кладёте в особые боксы одежду или обувь, которые вам не нужны. Только вот люди приносят то, что выкинуть жалко, но почувствовать себя героем хочется. Мол, смотрите, я бедным помог. По факту отдаётся то, что приличный человек не наденет. Ведь нуждающихся можно унизить - вручить им грязные и порванные вещи. 

«Волонтёры ежедневно выгружают вещи из домиков, везут это всё на склад, там перебирают и выносят на себе огромные мешки мусора - непригодных, порванных, грязных вещей… И всё это без зарплат и премий, проект существует по нашей личной инициативе и абсолютно бесплатно», - добавляют волонтёры.

Такая же проблема характерна и для севастопольцев. Здесь «добрые люди» отдают сумки без ручек, грязную и непригодную к повторному использованию обувь. Фонд «Сердце Севастополя» регулярно помогает многодетным и малообеспеченным семьям, там принимают только хорошие вещи.

«Уважайте тех людей, которым вы хотите помочь вещами, и уважайте труд добровольцев. К нам на склад попадают вещи, переданные вами для тех, кто попал в беду. Для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Это обувь с оторванной подошвой и до дыр стёртыми каблуками, детские в хлам порванные колготки и носочки, сандалики без застёжек, ночнушки в пятнах. Как вы думаете, человеку, которому и так очень нелегко, мы сделаем лучше, привезя такие вещи?» - задаётся вопросом куратор этого направления в Севастополе.

Ответ очевиден. Если вы хотите помочь, то делайте это от души. Отдавайте хорошие или хотя бы чистые и не порванные вещи. Иначе грош цена вашей помощи. 

Валентина БУЙЛОВА.