Осень наступает

31 Август 2022 286
Учебный год начнётся с гимна страны.
Учебный год начнётся с гимна страны. Фото Анны Кадниковой.

Завтра - 1 сентября, а это значит не только начало новых учебного года, месяца и осени, но и вступление в силу некоторых законодательно-житейских изменений. Учителям и сотрудникам станций техобслуживания станет чуть легче работать, собственникам жилья, наоборот, - будет сложнее сменить управляющую компанию, «монетизация» льгот окажется по выбору региона, а на каждого прописанного в квартире будет определена минимальная жилплощадь. Об этом и не только - узнала «Крымская правда».

Жильё

Сразу несколько изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации вступают в силу с 1 сентября. Одно, пожалуй, из самых важных - порядок компенсации расходов на оплату за коммуналку или, как привычнее, льготы на это. Крымчане привыкли, что льготы у нас всегда были натуральные, то есть государство компенсировало затраты поставщику, к примеру, электроэнергии, а тот, в свою очередь, на определённую сумму снижал плату для льготных категорий. С этого года было решено привести всё к нормам законодательства страны, когда компенсация, в зависимости от процента скидки, полагалась исключительно льготнику. То есть, сначала заплати по полной, а через месяц получи сумму льготы - эдакая «монетизация». У нас в республике её ввели пока на оплату взносов на капремонт, а на коммуналку отложили до осени. Но теперь есть шанс, что хотя бы при получении льгот за оплату коммунальных удастся обойтись без путанной «монетизации», а оставить привычную для крымчан схему «натуральности», изначально меньшей (на сумму льготы) стоимости. Ждём соответствующее решение властей, ведь именно им теперь нормами Жилищного кодекса Российской Федерации позволено определять порядок перечисления компенсации - сразу ресурсникам или самим льготникам.

Кроме того, теперь для жителей многоквартирных домов, желающих поменять управляющую компанию, надо будет не только провести традиционное общее собрание собственников жилья, но и набрать более 50% голосов «за смену организации» (раньше было 25% плюс один голос).

Ещё одно «жилищное нововведение: с 1 сентября нельзя будет разделить квартиру или дом так, чтобы на каждого собст­венника было меньше шести квадратов общей площади. Правда, это не распространяется на доли в праве собственности, возникшие в результате наследования, приватизации, выделении долей при покупке жилья за материнский капитал.

Транспорт

Техосмотр автомобилей в нашей стране уже более полугода как перестал быть обязательным для большинст­ва владельцев транспорта. Исключение лишь для спецтранспорта, автобусов, грузовиков, машин, используемых в такси, а также при смене владельца авто старше пяти лет или изменении конструкции машины. Но и в саму процедуру техосмотра с начала осени вносятся изменения. К примеру, техэксперты не станут обращать внимание на наличие-отсутствие аптечки или «каплепадение» масла из двигателя, зато станут проверять утечку выхлопных газов в обход «системы выпуска». 

Школа

1 сентября, а также все последующие учебные недели будут начинаться с исполнения государственного гимна и поднятия государственного флага. Учителям позволят больше сосредоточиться именно на подготовке к урокам, избавив от основной массы написания отчётов и планов. Полегче будет и первоклас­сникам - максимально по новым требованиям СанПиНа им разрешается тратить на выполнение домашки только час, а вот со второго класса уже полтора, девятиклассникам и старше на выполнение домашнего задания «без напряга» отводится 3,5 часа. Планируется, что все младшеклассники с 1 сентября будут обеспечиваться горячим питанием, двухразовым бесплатным питанием должны будут обеспечивать учеников с ограниченными физическими возможностями. Также инвалидам всех трёх групп после получения среднего профессионального или высшего образования должны обеспечить получение бесплатного второго образования по иной специальности.

А ещё на классных часах станут вести «Разговоры о важном» - о ценностях российского общества и появятся киноуроки для просмотра и обсуждения отечественных художественных и документальных фильмов, уроки финансовой грамотности и, по желанию родителей, второй иностранный язык.

Дополнительное право появится и у руководителей регионов Северо-Кавказского и Южного (в том числе наших Республики Крым и Севастополя) федеральных округов. Они смогут вводить запрет на весеннюю охоту на отдельные виды пернатых в соответствующих угодьях.

С новой осенью, крымчане!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.