Грози, не грози - работать не будут

31 Август 2022 590
Некоторые дворы Симферополя нужно не благоустраивать, а спасать.
Некоторые дворы Симферополя нужно не благоустраивать, а спасать. Фото Анны Кадниковой.

Глава Республики Крым неоднократно заявлял - если подрядчики не будут вовремя выполнять ремонты дворовых территорий, их надо сажать в тюрьму. И, кажется, они бесстрашные. Ведь стало известно, что дворы, которые должны были сдать летом этого года, не сдадут. Как говорится, постоянство - признак мастерства… Ведь сроки срывают не первый раз.

18 брошенных…

Власти Симферополя не могут озвучить конкретные сроки по ремонту дворовых территорий. Весной обещали сдать 18 участков, но этого так и не случилось. 

Правительством Москвы было выделено 250 миллионов рублей на благоустройство 18 симферопольских дворов в 2022 году. Работы стартовали весной, завершить их планировалось до 20 августа, но в этот срок подрядчики не уложились. Мало того, стало известно, что с одним из них будет расторгнут контракт (9 дворов и 1 общественная территория), власти города планируют обратиться в суд.

Об этом рассказал в ходе рабочей встречи с представителями подрядных организаций 25 августа глава администрации Симферополя Михаил Афанасьев. Он заявил, что ремонт 10 дворов находится на стадии завершения. 

«Готовность территорий превышает 90% на объектах по улицам Ковыльной, Трубаченко, Гавена, Суходольной, Морозова, Залесской, Баррикадной, Кечкеметской, Лескова, Эскадронной. По этим дворам замечаний нет», говорится в сообщении администрации.

Степень готовности дворовой территории по адресу Маршала Жукова, 43, составляет 96%. Требуется устранение замечаний по лестнице и решение вопроса по опоре освещения на детской площадке.

«По остальным дворам работы ведутся», - добавил глава городской администрации.

Напомним, что между правительством Москвы и Совмином РК оформлено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве в рамках госпрограммы РК «Формирование комфортной городской среды». Общий объём финансирования составляет в 2022 году около 516,5 миллиона рублей.

Помимо дворов, весной этого года планировалось благоустройство бульвара Франко, зелёной зоны по улице Залесской, сквера Дыбенко, территории у Даниловского пруда, у доски почёта КРИК и сквера у памятника «Скорбящая». На их благоустройство предусмотрено 225,7 млн. рублей.

Как заявлял начальник Департамента городского хозяйства администрации Симферополя Роман Гусынин, «исходя из планируемого объёма финансирования, в зависимости от конкретного проекта, преду-смотрен ремонт тротуаров и пешеходных дорожек, устройство освещения, установка скамеек и урн, а также иные виды работ».

Ждём-с

Первоначально было объявлено, что все работы выполнят до 1 июля. Такое заявление делал на тот момент ещё и. о. главы администрации Максим Балахонов.

«На текущий момент проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу и согласована с ответственными представителями МКД. В рамках данных работ будет произведена замена асфальтобетонного покрытия, установлено освещение, малые архитектурные формы, видеонаблюдение и проведено озеленение», - пояснял Максим Балахонов.

Однако 1 июля чуда не случилось. Не произошло оно и в конце августа. Настораживает и то, что пока непонятно, когда объекты всё же будут сданы. 

Напомним, что почти год назад глава Республики Крым Сергей Аксёнов ждал возбуждения уголовных дел в отношении некоторых недоб-
росовестных подрядчиков, занимающихся ремонтом дворов и общественных территорий в Симферополе.

«Я переговорил с Павлом Ивановичем Карандой, министром внутренних дел по Республике Крым. Ожидаю заключения под стражу отдельных персонажей, которые занимались этим процессом. По-другому не будет. Тут только тюрьма может исправить ситуацию. К сожалению, адекватной реакции нет», - заявлял Сергей Аксёнов.

Известно об одном громком задержании в прошлом году - правоохранители пришли с визитом к генеральному директору компании «Строительные технологии». Предприятие занималось масштабным благоустройством дворов и скверов Симферополя. Поводом для задержания стал сквер у Дворца культуры профсоюзов - сроки сорвали на полгода, кроме того, некоторые работы были выполнены очень некачественно. Крымчане активно делились фотографиями разбитой плитки. 

Кстати, тогда глава администрации Симферополя Валентин Демидов пояснял срыв сроков сдачи объектов тем, что по большинству проектов были необходимы корректировки, что повлекло за собой переработку документации, новые согласования с жителями и в итоге возникли задержки по времени.

Но вспомним сентябрь 2020 года. Тогда частное предприятие заключило контракты на ремонт дворов многоэтажек на улице 60 лет Октября и улице Бела Куна, работы не выполнило качественно, а деньги получило. Директор подрядной организации был задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ. 

Видимо, этого мало, раз подрядчики продолжают подводить как главу администрации, так и главу Республики Крым. Миллионы московских рублей такие горе-бизнесмены хотят освоить, только вот работать не хотят. Может, пора им доходчиво объяснить, что так на полуострове дела не делаются?

Мария ЯКОВЕНКО.