«Дети вместо цветов»

31 Август 2022 456
Один букет на весь класс - этого более чем достаточно.
Один букет на весь класс - этого более чем достаточно. Фото Анны Кадниковой.

Первое сентября может стать днём, когда заработают цветочники, или датой, когда хотя бы один ребёнок получит такое необходимое ему лечение. Хватит тратить деньги впус­тую. Крым может стать одним из регионов, который поддержит важную общероссийскую акцию.

Линейки в школах полуострова могут пройти в ограниченном режиме. Был принят приказ в связи с «жёлтым» уровнем террористической опасности, что 1 сентября на линейки выйдут не более 30% учащихся. Мероприятия пройдут для учеников первых, девятых и одиннадцатых классов. Это около 14 тысяч детей. На время линеек за школами будут наблюдать сотрудники правоохранительных органов.

Традиционно дети приходят с букетами на такие мероприятия. Но самый скромный букет обойдётся примерно в 1000-1500 рублей. Если в классе 30 учеников и каждый придёт с цветами, это получится примерно 30000 рублей. Учителя призывают не тратить такие деньги на охапки цветов, которые через пару дней завянут, а перечислить средства в благотворительный фонд и помочь больным детям.

Суть акции «Дети вместо цветов» проста: 1 сентября подарите учителю один букет от всего класса, а сэкономленные деньги переведите в поддержку тяжелобольных детей. Непонимание такая хорошая акция встречает только у родителей. Почему-то многим особенно важно принести роскошный «веник», чтобы не выглядеть хуже других. Но показатель того, что вы настоящий человек, это не выброшенные деньги на ветер, а реальная помощь тем, для кого она жизненно важна. 

Договориться о такой акции можно в родительских чатах. Крым должен показать пример добросердечия для всех регионов. Ведь мы, как никто, знаем, что такое протянутая вовремя рука помощи. В 2014 году нас поддержала вся Россия, не оставив один на один с украинскими боевиками.

Мария ЯКОВЕНКО.