Встречаем ковчег с мощами

25 Август 2022 269

По благословению главы Крымской митрополии высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, 26 августа у собора святого благоверного князя Александра Невского в Симферополе состоится торжест­венная встреча ковчега со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского.

В пятницу, в 11.00, состоится торжественная встреча святыни и молебен в Алек­сандро-Невском кафедральном соборе. В нём каждые полтора часа будут совершаться молебны с акафистом преподобному Сергию Радонежскому. В 16.00 начнётся Всенощное бдение.

В субботу, 27 августа, в 8.00, пройдёт Архиерейская Бо­жественная литургия и молебен.

Ковчег со святыми мощами преподобного Сергия Радонежского будет пребывать в соборе святого благоверного князя Александра Невского до 14 часов, 27 августа.

В 2022 году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и по благословению Святейшего патриарха Кирилла Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при поддержке ряда общественных организаций организована масштабная программа принесения ковчега с мощами святого в большинство крупных городов во всех федеральных округах России, а также крупных городах Беларуси и Казахстана. 

12 июня из Свято-Троицкой Сергиевой лавры началось принесение ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в епархии Русской Православной Церкви.
Поклониться святыне в течение ближайших месяцев смогут верующие около 60 епархий.

Мария ЯКОВЕНКО.