Когда нет ничего святого...

25 Август 2022 488
Воровство в храмах должны наказывать особенно жёстко.
Воровство в храмах должны наказывать особенно жёстко. Фото Анны Кадниковой.

Кражи телефонов, кошельков, различной электроники, к сожалению, стали привычным делом. Но ворам и этого мало. Нашлись те, кто посягнул на храмы. Воровать из святых мест - это верх низости.

«Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из МВД по Республике Крым и полицейскими города Севастополя пресекли деятельность участников группы, подозреваемых в кражах ювелирных изделий из храмов», - сообщают в ведомстве.

Двое злоумышленников по ночам взламывали двери или разбивали окна православных храмов, проникали внутрь и похищали с икон драгоценные изделия, принесённые в дар прихожанами. Подельников задержали после очередной кражи, совершённой в Свято-Никольском храме-памятнике в Севастополе. Полицейские предполагают, что задержанные могут быть причастны ещё к четырём аналогичным кражам, совершённым в этом году в Санкт-Петербурге, Оренбургской области и Республике Беларусь.  

Однако и стандартные кражи остаются распространёнными в Крыму. Жителям полуострова нужно быть крайне внимательными! Например, в Евпатории поступило заявление от 63-летней местной жительницы о том, что малознакомый парень под предлогом изготовления кухонного гарнитура завладел её деньгами в размере 270 тысяч рублей. Письменный договор она не заключила, первый раз работу трудяга выполнил. Но потом что-то случилось - мужчина принял заказ и взял оплату наперёд, однако спустя несколько месяцев работу не выполнил и перестал выходить на связь. Мастером оказался 31-летний ранее не судимый житель Бахчисарая. Задержанный свою вину признал полностью и пообещал возместить причинённый ущерб.  

В дежурную часть УМВД России по г. Ялта с сообщением о нападении обратился 38-летний мужчина. Он сообщил, что на набережной одного из посёлков двое неизвестных после спора напали и похитили у него личные вещи, среди которых было 19 тысяч рублей. Вскоре были задержаны ранее не судимые 24- и 17-летний жители Ялты. Злоумышленники, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сначала поспорили, а потом подрались. Заявитель попытался убежать от подозреваемых, однако молодые люди погнались за ним. Они забрали его личные вещи вместе с денежными средствами. 

В полицию МО МВД России «Сакский» обратился 35-летний житель одного из сёл района, который наутро не обнаружил у дома свой автомобиль. Со слов потерпевшего, машина с незапертыми дверями была припаркована на ночь на улице. Через несколько часов после заявления машину нашли в городе Саки. 19-летний подозреваемый оказался племянником заявителя и признал, что воспользовался чужим автомобилем, чтобы с приятелем, 17-летним односельчанином, съездить на море. Со слов юноши, автомобиль он завёл способом коммутации проводов. Подозреваемый пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения. За свой дерзкий поступок юноша может поплатиться как крупным штрафом, так и тюремным сроком на пять лет. 

Также в МО МВД России «Сакский» обратилась местная жительница, которая сообщила, что стала жертвой мошенничества. Женщина рассказала, что мужчина на улице попросил позвонить и скрылся с переданным ему мобильным телефоном. Сотрудники уголовного розыска по горячим следам установили личность подозреваемого. Ранее судимый 45-летний житель города Саки под тяжестью улик признал свою вину и рассказал, что похищенный обманом смартфон продал в Евпатории, а деньги потратил. Позже выяснилось, что мужчина вынес из дома матери телевизор стоимостью 35 тыс. рублей. Сотрудники полиции напоминают, что не стоит передавать свои личные вещи незнакомцам. Избыточная доверчивость играет на руку тем, кто хочет обманом завладеть принадлежащим вам имуществом. Если вас всё же обокрали, то надо сразу позвонить в полицию, ведь раскрыть преступление по горячим следам намного проще.  

Валентина БУЙЛОВА.