Сколько стоит техосмотр?

24 Август 2022 415
ТО подорожало, но для некоторых оно необязательно.
ТО подорожало, но для некоторых оно необязательно. Фото Анны Кадниковой.

Конечно, с начала года эта процедура перестала быть обязательной для владельцев легковых авто и мотоциклов, используемых исключительно в собственных нуждах, теперь проверить техническое состояние авто они могут по желанию. Но эти правила не касаются тех, кто пользуется личным авто в служебных целях, трудится или подрабатывает в такси, а также владельцев любого авто, используемого для перевозки пассажиров. Кроме того, проведение техосмотра осталось обязательным при постановке автомобиля на учёт, смене владельца, если возраст машины более четырёх лет, а также, если были заменены основные агрегаты транспорта или его конструкция. Накануне в республике постановлением правительства изменён предельный размер оплаты за проведения технического осмотра транспортных средств. Сколько теперь стоит оформление диагностической карты любимого авто - «Крымская правда» узнала в Государственном комитете по ценам и тарифам Респуб­лики Крым.

По их информации и сведениям Российского союза автострахования, на территории региона работают около 30 операторов технического осмотра. И для них предельный размер оплаты за проведение техосмотра, к примеру, автомобиля, используемого для перевозки пассажиров и имеющего, помимо места водителя, не более 8 мест для сидения – легкового авто категории М1, - 566 рублей. Для автомобилей, имеющих кроме водительского места, более 8 сидений и максимальную массу не более 5 тонн, категория М2, предельная стоимость ТО - 1112 рублей. Для таких же авто, но массой более 5 тонн, категория М3, предельная стои­мость диагностической карты пройденного техосмот­ра - 1357 рублей.

Предельная стоимость технического осмотра транспортных средств, используемых для перевозки грузов и имеющих допустимую максимальную массу не более 3,5 тонны, категория N1, - 603 рубля. Для грузовиков массой от 3,5 до 12 тонн, категория N2, - 1188 рублей. За технический осмотр грузовиков массой более 12 тонн, категория N3, установлен предельный тариф в 1282 рубля. Максимум 471 рубль (кстати, чуть дешевле, чем раньше) надо будет оплатить за проведение технического осмотра прицепов массой до 0,75 тонны (категория О1) и от 0,75 до 3,5 тонны (категория О2). А вот за техосмотр прицепов, чья технически допус­тимая максимальная масса от 3,5 до 10 тонн (категория О3) и более 10 тонн (категория О4) надо максимально оплатить 829 рублей.

За технический осмотр мототранспортных средств (категория L) максимальный тариф установлен в 189 рублей. Также установлены предельные цены для проведения технического осмотра специальных транспортных средств (от 207 рублей за мотоциклы полиции до 1659 рублей за автомобиль для перевозки опасных грузов).

Напомним: диагностичес­кая карта после проведения техосмотра выдаётся в электронном варианте, но также постановлением правительства установлен размер платы за выдачу, по просьбе автомобилиста, дубликата диагностической карты на бумажном носителе - в размере одной десятой предельного размера платы за проведение технического осмотра. К примеру, провели вам техосмотр мотоцикла (максимальный тариф - 189 рублей), оформили диагностическую карту в электронном виде, а вам захотелось ещё и бумажный вариант получить, то платите ещё 18,9 рубля.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.