Форма - многодетным

23 Август 2022 488

До начала учебного года остаётся совсем немного, а значит, ответственные родители уже озаботились покупкой детских школьных «радостей» в виде тетрадей, рюкзаков и, главное, школьной формы. Времена лихих девяностых, когда ученики ходили кто в чём мог, прошли: аккуратная и схожая для всего класса школьная форма стала вновь обязательной. Ещё радует, что она отечественная, даже слишком - у нас на полуострове качественные детские юбки-брюки, пиджаки, рубашки-блузки выпускают сразу несколько предприятий, а стоимость в различных торговых точках - около пяти тысяч за комплект. Если одного школьника собрать на учёбу родителям всё же полегче, то тем, у кого детей-учеников в семье несколько, приходится поднапрячься. Впрочем, государство готово прийти на помощь: на полуострове вовсю идёт приём заявлений от многодетных семей на получение компенсации за покупку школьной формы - «Крымская правда» рассказывает, кому и сколько вернут.

Как пояснили нам в Министерстве труда и социальной защиты республики, компенсация полагается многодетным семьям, проживающим в регионе и имеющим соответствующий статус, установленный по нормам закона РК №39-ЗРК/2014 от 17 декаб­ря 2014-го. Кроме статуса, многодетные для получения компенсации должны иметь среднедушевой доход ниже величины, равной двум прожиточным минимумам на душу населения в регионе на день обращения, в данном случае - ниже 27002 рублей (в Севастополе - 27838 рублей). При этом компенсация устанавливается в размере понесённых затрат на покупку школьной формы, но не более чем 30% от детского прожиточного минимума. Так что компенсируют максимум 3513,9 рубля. Зато полагаться компенсация за форму будет на каждого ребёнка из многодетной семьи, если он учится очно в одной из общеобразовательных школ, гимназий или лицее республики. На детей, находящихся под опекой в многодетной семье, компенсация за школьную форму будет полагаться при условии, что на этого ребёнка не выплачиваются средства «на содержание находящихся под опекой (попечительством).

По данным ведомства, компенсации подлежат затраты на покупку одного или нескольких предметов школьного кос­тюма. К примеру, для девочек это юбка или сарафан (платье), брюки, пиджак (жакет, кардиган), жилет, джемпер (кофта, свитер), гольф (водолазка), фартук, аксессуар (галстук, поясной ремень). Для мальчиков - брюки, пиджак, жилет, джемпер (кофта, свитер, пуловер), рубашка (сорочка), гольф (водолазка), аксессуар (галстук, поясной ремень). За компенсацией надо успеть обратиться до 1 ноября, предоставив документы, удостоверяющие личность заявителя и членов семьи (детские свидетельства о рождении, или для тех, кому больше 14, - паспорта), подтверждающие статус многодетных. Понадобятся и документы о доходах всех членов семьи за три предыдущих месяца (для студентов от 18 до 23 лет - справку с места учёбы), товарные, кассовые чеки, подтверждающие факт покупки школьной формы, реквизиты банковского счёта, куда перечислят деньги. Подать документы можно в отделения труда и соцзащиты по месту жительства, через многофункциональные центры (МФЦ) или на портале Госуслуг.

Напоминаем: заявления от многодетных семей на компенсацию за покупку школьной формы принимаются до 1 ноября.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.