Вопрос по существу

20 Август 2022 809

Что именно будет наследством?

Разъясните, какое имущество можно завещать как наследство родственникам? И можно ли завещать не только родне?

Марина Л.

Симферополь.

Завещать имущество можно кому угодно: родственникам, знакомым, друзьям или даже государству. По словам нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Республики Крым Надежды ИСАЕВОЙ, статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в состав наследства входит принадлежащее наследодателю на момент ухода (открытия наследства)  имущество - вещи, иное, имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, на возмещение вреда, а также личные неимущественные права и нематериальные блага. Составить человек может одно завещание, но делать это разрешается неоднократно, главным будет считаться последнее.

Кто даст копию медицинской справки?

Моя дочь окончила кулинарные курсы, хочет устроиться по специальности - поваром. Но везде при собеседовании требуют  медсправку, которую нам выдали только одну. Можно ли представить копии?

Валентина Б.

Симферополь.

В данном случае с ксерокопиями могут возникнуть трудности. Дело в том, что согласно приказу Министерства здравоохранения в медицинской справке формы 086, есть обязательное для заполнения поле «Наименование учреждения, куда предоставляется справка».
И заполнить её должен врач. Так что сразу в несколько организаций одну справку не подашь, надо будет просить дубликат с изменением места представления.

Как можно найти данные о пропавшем на фронте?

У нас во время Великой Отечественной на фронте пропали без вести несколько родственников. Хотели бы хоть приблизительно узнать, где это случилось. Есть ли в интернете какие-то сайты, где находится такая информация?

Максим В.

Евпатория.

Есть, причём информация там официальная - по документам Центрального архива Министерства обороны России - ОБД «Мемориал» и Память народа (есть ещё база данных «Подвиг народа», но она именно с наградными документами). Кроме данных из Центрального архива Минобороны, на порталах есть документы из Центрального военно-морского архива, Российского государственного военного архива, Государственного архива страны и его региональных отделений, управления Минобороны по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Это, в основном, донесения бое­вых частей о безвозвратных потерях, иные документы, уточняющие потери (похоронки, документы госпиталей и медсанбатов, трофейные карточки советских военнопленных), паспорта захоронений советских солдат и офицеров.

Самый маленький хищник?

Интересно, кто считается самым маленьким среди хищных животных?

Алла Щ.

Симферополь.

По словам биолога Евгении НИКОЛАЕВОЙ, самый маленький хищник - ласка, её длина от 13 до 26 сантиметров, а вес от 40 до 250 граммов. Она первой бросается в атаку, прекрасно плавает и бегает, хорошо лазает по деревьям - у неё острые когти и зубы.

Самим поставить лавочку?

Поясните, можем ли мы во дворе многоэтажки сами поставить скамейку, или же это незаконно будет?

Л.

Симферополь.


Законодательством страны предусмотрено, что собственники квартир в многоэтажном доме являются на правах общей долевой собственности и владельцами общего имущества дома, в состав которого входят и дворовые элементы благоустройства, включая скамьи. Однако распоряжение общей долевой собственностью возможно по согласованию всех её владельцев. Так, чтобы установить скамью во дворе вам надо провести общее собрание собственников жилья многоквартирного дома, если не менее 2/3 его участников согласятся на такую работу, а также определят место, где появится новая лавочка, то можно будет устанавливать. Правда, предварительно надо будет направить копию протокола общего собрания жильцов в вашу управляющую компанию.


Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.