Победа за флагом Российским!

20 Август 2022 313
Российский триколор - символ великой державы.
Российский триколор - символ великой державы. Фото Анны Кадниковой.

Иначе и быть не может, не должно, ведь это знамя страны, которая всей своей тысячелетней историей доказывает, что она, большая и многонациональная, - сильная, гордая, великая. И, наверное, не столь важно, какой цвет у нашего стяга - он просто победный, героический и сильный, с которым шли княжеские дружины, с которым побеждали в многочисленных войнах, который гордо реял над зданием поверженного фашистского рейхстага. В понедельник, 22 августа, - 31 год с того момента, когда над современной Россией поднялся исторический бело-сине-красный флаг (и 28 лет, как дата стала официальным Днём Государственного флага России). И уже за эти годы под ним было немало побед и свершений, а россияне точно знают, что триколор наш - символ великой державы, символ благородства, честности и мужества.

Конечно, горестей и трагедий, когда бело-сине-красное полотнище скорбно приспускали, за эти годы, увы, тоже было немало. И не сразу все стали ассоциировать государственный флаг со страной, ведь подняли его тогда как знак смены эпох, мы уже теряли великий и мощный Советский Союз с его красным знаменем, но ещё только пытались обрести великую и мощную Российскую Федерацию. Но теперь твёрдо верим и знаем, что, как в песне Вики Цыгановой, «Победа за флагом Российским». И пусть песня совсем не о триколоре, а о белом полотнище с косым синим крестом - Андреевском флаге, тоже нашем Российском, но зато связаны они одной великой державой и одним великим человеком - Петром Первым. В 1705 году он повелел поднимать бело-сине-красный флаг на торговых судах России, над военными уже шесть лет реял Андреевский флаг. А с 1693-го бело-сине-красное полотнище было личным штандартом царя, в память об отце Алексее Михайловиче, поднявшем этот флаг на первом русском военном корабле «Орёл». В 1883-м волею императора Александра Третьего здания в торжественных случаях стали украшать «русским флагом из трёх полос: верхней - белого, средней - синего, нижней - красного цветов». С древности на Руси белый означал откровенность и благородство, синий - безупречность и честность, верность и целомудрие, а красный - любовь и великодушие, смелость и мужество (о великодушии и мужестве страны, наверняка, помнили и в советское время, когда государственный флаг был красным). А при императоре Николае Втором принято ещё одно толкование триколора: белый - цвет свободы и независимости, синий - цвет Богоматери, под Покровом которой находится Россия, Неувядаемый цвет, а красный - символ державности.

Волею судьбы эти цвета, правда, в ином сочетании, стали символом и нашего Крыма, уже восемь лет полноправного региона России, а само знамя страны тогда, в 2014-м, стало для крымчан символом Победы, возвращения на Родину, в великую, многонациональную, державную Россию. «У крымчан особое отношение к триколору, - отметил глава Республики Крым Сергей Акснов, - долгие годы он был для нас символом надежды на воссоединение с исторической Родиной, а сегодня - символ свободы и справедливости, безопасности и развития. Наш триколор олицетворяет суверенитет и силу России, единство нашего народа, напоминает о славной истории и тысячелетних традициях российской государственности. И это символично, что цвета флага страны и нашей республики схожи. Это даёт нам дополнительный стимул стать самодостаточным и процветающим регионом России, ведь у нас всё для этого есть, у нас есть Великая Родина».

Он величественно и гордо реет на флагштоках и в людских руках - бело-сине-красный флаг Российской Федерации. Символ наших Побед, прошлых, настоящих и грядущих - иначе и быть не может, ведь все знают: мужество и великодушие, свобода, честность и Покров Богородицы - это Россия. С Днём Государственного флага страны, крымчане!


Ваша «Крымская правда».