Новые вызовы

20 Август 2022 729
Всё-таки открыл окно в Европу. Дзюба подписал контракт с турецким клубом «Адана Демирспор». Фото с официального сайта «Адана Демирспор».
Всё-таки открыл окно в Европу. Дзюба подписал контракт с турецким клубом «Адана Демирспор». Фото с официального сайта «Адана Демирспор».

Футбольный сезон у нас в стране практически завершён и, вместе с профессионалами из Российской премьер-лиги, совсем скоро, но уже в рамках своего чемпионата, будут солидарны их крымские коллеги. Выходные обещают быть яркими с точки зрения бескомпромиссных противостояний.

Столичное дерби

Центральной встречей предстоящего тура РПЛ будет битва московских команд - «Динамо» примет «Спартак». Если ещё в прошлом году такая вывеска предполагала вполне очевидного фаворита в лице «бело-голубых», то сейчас ситуация поменялась. В двух клубах новые тренеры-иностранцы и на данном этапе Гильермо Абаскаль справляется немного лучше своего визави Славиши Йокановича. И дело даже не в результатах (отрыв Спартака» от «Динамо» всего четыре очка), а в реализации тренерских идей. «Красно-белые» получше справились в трансферное межсезонье, представив основных новичков до начала предсезонки под руководством испанского наставника. В свою очередь, динамовцы вынуждены латать дыры в обороне и полузащите, ведь из-за непрофессионального поведения некоторых легионеров (летом ушли Себастьян Шиманьски, Фабиан Бальбуэна, Гильермо Варела и Роман Евгеньев) команда осталась фактически без хорошей задней линии и хавбеков. Клуб вышел на рынок, однако непосредственно в битве со «Спартаком» это никак не поможет. В том числе и поэтому Йоканович серьёзно меняет стиль игры «Динамо». От прежнего агрессивного прессинга Сандро Шварца практически ничего не осталось. Это далеко не обязательно ведет к снижению качества - скорее, история про яркость. Поэтому «Динамо» может стать самым сложным соперником «Спартака» в РПЛ этим летом из-за своего вынужденно развившегося умения играть вторым номером. Напомним: дружина Йокановича еще не проигрывала: идёт в топ-5 по забитым (10) и пропущенным голам (4). Кстати, именно в такой новой системе координат расцвёл Фёдор Смолов, являющийся сейчас, на пару со спартаковцем Промесом, лучшими форвардами чемпионата. Кстати, это ещё один персональный повод посмотреть столичное дерби. 

Решил рискнуть

Большое внимание в спортивном информационном пространстве страны привлекли карьерные новости Артёма Дзюбы. Экс-форвард «Зенита» после ухода из питерского клуба долго находился в тренировочном режиме казанского «Рубина», однако на «флажке» трансферного периода всё-таки определился с будущим клубом. Им стал турецкий «Адана Демирспор». Контракт подписан по схеме 1+1 (с зарплатой 1,5 млн. евро в год, в «Зените» было 3,5 млн.), и теперь российский форвард имеет все шансы выступать в паре с нападающим Марио Балотелли, который является лучшим бомбардиром «Аданы» в прошлом чемпионате. Правда, турецкие СМИ считают иначе - у Балотелли вполне привычные, с оглядкой на его карьеру, проблемы с руководством клуба, а значит, совершенно не исключён вариант прямой замены Марио на Дзюбу. Ожидание от нашего нападающего в Турции большие. Команда настроена навязать борьбу легендарным, но ныне кризисным стамбульским гигантам: «Бешикташ», «Фенербахче» и «Галатасараю». 

- Сколько голов ожидаю от Дзюбы в этом сезоне? Я ожидаю от него 20 мячей, - сообщил спортивный директор «Адана Демирспор» Гекхан Гектюрк. - Он является опытным футболистом и, уверен, сможет дать нам нужный заряд эффективности. Считаю, они с Балотелли вполне совместимы. Если тренер решит иначе, то играть будет тот, кто является лучше на данный момент. 

Проверка уровня

После насыщенного межсезонья крымский футбол выходит из отпуска. Традиционно сделают это поединком за суперкубок КФС. В этом году трофей разыграют между собой прошлогодний победитель чемпионата премьер-лиги - симферопольская «ТСК-Таврия» и обладатель Кубка -  бахчисарайский «Кызылташ». 

Предстоящий поединок будет важным сразу по нескольким причинам. Во-первых, «Таврия» отличными результатами установила в прошлом сезоне такую планку ожиданий (лучшие показатели среди всех команд не только по очкам, но и по пропущенным и забитым мячам), что теперь чемпион должен подтверждать статус фаворита. И это с учётом того, что симферопольцы по именам стали ещё сильнее: состав команды пополнили вратарь Максим Вертиев, защитник Антон Шендрик, а также полузащитники Вадим Автаев и Юрий Максимов. Тем самым, в тренерском штабе клуба увеличили глубину состава и вариативность в атаке, ведь тот же Максимов много лет отвечал за созидание в одном из самых ярких коллективов чемпионата - «Евпатории». В свою очередь «Кызылташ» нынче - тёмная лошадка, ведь команда полностью изменила облик в межсезонье, начиная составом и заканчивая тренерским штабом. Казалось бы, такие радикальные перемены должны сказываться на сыгранности, однако, судя по предсезонным поединкам, бахчисарайцы вполне уверенно чувствуют себя в других условиях, и новая обойма футболистов готова побороться за второй в истории «Кызылташа» трофей. Напомним: Кубок Крымского футбольного союза коллектив выиграл в сверхдраматичном матче с ялтинским «Рубином». 

Встреча за Суперкубок КФС состоится 20 августа в Аграрном, на стадионе «КТ-Арена». Начало поединка в 19.00, вход свободный. Битва за этот трофей - это традиционно старт сезона в крымском футболе, ведь ровно через неделю - 27 и 28 августа  - пройдут поединки первого тура премьер-лиги КФС. 

Валериан ОЗЕРЯН.