Сергей Шойгу: Спецоперация развеяла миф о «супероружии Запада»

17 Август 2022 882
Фото Максим БЛИНОВ/ РИА Новости.
Фото Максим БЛИНОВ/ РИА Новости.

Российским военнослужащим на Украине противостоят объединённые силы Запада, которые управляют руководством этой страны в гибридной войне против России. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на международной конференции по безопасности, передаёт корреспондент «Российской газеты».

По его словам, сейчас Запад наращивает поставки вооружения и военной техники на Украину, а также проводит обучение личного состава ВСУ, передаёт Киеву огромные финансовые средства.

Сергей Шойгу подчеркнул, что действия ВСУ планируют и координируют иностранные военные советники, а разведданные предоставляются Украине от всех имеющихся в НАТО источников информации. Кроме того, по словам министра, применение вооружений ведётся под контролем западных специалистов.

Вместе с тем, министр подчеркнул, что специальная военная операция на Украине развеяла миф о «супероружии», поставляемом Западом, которое якобы способно коренным образом изменить ситуацию на фронте. Он напомнил, что изначально речь шла о поставках противотанковых комплексов Javelin и неких «уникальных» беспилотниках. «В последнее время на роль супероружия Запад продвигает реактивные системы залпового огня HIMARS и дальнобойные гаубицы, однако и эти вооружения перемалываются в боях», - сказал Сергей Шойгу. Он подчеркнул, что существенного влияния на ситуацию это «супероружие» не имеет. Оно часто оказывается у российских подразделений в качестве трофеев.

Министр отметил, что российские специалисты внимательно изучают это вооружение и учитывают его особенности в своей тактике. «Их специфические качества идут в расчёт для совершенствования способов ведения боевых действий и повышения эффективности российских вооружений», - заявил Сергей Шойгу.

Александр СТЕПАНОВ.