Копить и зарабатывать: где и как выгодно хранить деньги

6 Август 2022 1497
При правильном планировании бюджета, не придётся копить на крупные покупки.​
При правильном планировании бюджета, не придётся копить на крупные покупки.​ Фото из открытого источника.

Разумное финансовое поведение - это когда вы тратите не всё, что заработали, а создаёте так называемую подушку безопасности. Предусмотрительным и благоразумным будет копить деньги на крупные покупки и важные нужды. Особенно актуально это в нынешних переменчивых экономических условиях. Обладая неприкосновенным запасом, вы точно будете независимы от кредитов и долгов, если жизнь подкинет непредвиденную ситуацию. Как выгодно и надёжно хранить накопления, узнавала «Крымская правда».

Главное - система

Представим ситуацию: вы живёте от зарплаты до зарплаты и ни на что не копите. Вдруг ломается телевизор и нужно купить новый. Средняя стоимость даже бюджетной модели будет составлять десятки тысяч рублей. Покупка повлечёт дополнительные траты, которые могут ударить по семейному бюджету. Вывод очевиден: для финансовой безопасности лучше иметь накопления. Нужно создать резервный фонд в размере трёх-пяти месячных окладов и быть уверенным: в любой непредвиденной ситуации не придётся искать, где взять средства. 

Итак, несколько советов, как накопить средства. Первое - возьмите себе за правило откладывать порядка 10% с каждого денежного поступления. В зависимости от дохода сумму можно варьировать. Второе - начните вести учёт расходов. Записывайте даже самую незначительную покупку. Спустя время вы сможете проанализировать: на что вы тратите больше всего средств и где можно сэкономить. Далее составьте бюджет на следующий месяц уже с учётом экономии. Третье - избегайте эмоциональных и спонтанных покупок. Собрались в магазин? Напишите список и выбирайте продукты, чётко следуя ему. Четвёртое - перед тем как откладывать деньги, определитесь, зачем они вам. Сформулируйте цель и двигайтесь к ней. Помните: если у вас нет подушки безопасности, первым делом нужно отложить деньги на неё, а потом уже запланировать покупки. 

И ещё. Главное в деле накопления средств - система. Воспользуйтесь всеми вышеперечисленными советами, откладывайте деньги, следите за своими расходами, постепенно приближаясь к поставленной цели. 

Выгода в процентах 

Самый простой и надёжный способ копить и хранить средства - банковский вклад. Работает такая система очень просто: вы передаёте некоторую сумму в банк, и он выплачивает вам проценты в течение срока действия вклада. Главное свойство такого способа сбрежения - надёжность. Деньги в банках застрахованы государством, а доход в качестве процентов на вклад - гарантирован. 

Какой вклад выбрать, поможет ответ на вопрос - зачем копить деньги. Например, если сбережения вам могут понадобиться в любой момент, то можно присмотреться к вкладу до востребования, после снятия средств проценты сохранятся. А если деньги в ближайшее время не потребуются, их можно положить на срочный вклад и копить проценты. 

В качестве примера рассмотрим предложение от Промсвязьбанка (ПСБ), который с недавних пор предоставляет услуги жителям Симферополя и уже заручился интересом со стороны крымчан. В линейке вкладов от ПСБ есть такой продукт, как « Сильная ставка» с доходом до 7,65% годовых¹. Открыть вклад можно и в офисе банка, и в мобильном приложении, и в интернет-банке. Вы можете выбрать период, на протяжении которого средства будут храниться на счету - 181, 397, 731 и 1098 дней. В конце срока вклада по нему будут выплачены проценты. Однако, этот продукт не предусматривает досрочного снятия средств. Если хотите иметь возможность воспользоваться деньгами в любой момент, для этого есть отдельное банковское предложение - накопительный счёт.

Обратите внимание на счёт «Акцент на процент» от ПСБ, который предусматривает выплату процентов на минимальный остаток по счёту и повышенные ставки за покупки по картам ПСБ. Деньги на счету можно не только копить, но и тратить. При этом чем больше остаток по счёту и сумма покупок по картам, тем больший доход можно получить. Процентная ставка может достигать 9%². 

Управлять средствами можно в онлайн-режиме. ПСБ предлагает удобное мобильное приложение владельцам смартфонов Android и аналогичный функционал интернет-банка для тех, кто использует гаджеты на базе iOS. Таким образом можно отследить остаток, проанализировать расходы, перевести деньги, оплатить покупки - это удобно и быстро.

В нынешних условиях особенно важно иметь финансовую подушку безопасности, которая выручит в любых обстоятельствах. Хранить деньги дома и наличными - устаревший и очень небезопасный способ. Помогут современные банковские инструменты и технологии. В финансовой организации можно не только надёжно держать свои средства, но ещё и зарабатывать на этом благодаря процентам. 

 

¹ Ставка 7,65% годовых по вкладу «Сильная ставка» действует при размещении вклада на сумму от 10 млн. на срок 1098 дней. При этом указанная ставка применяется на сумму, рассчитанную как разница между совокупной суммой денежных средств, находившихся на текущих счетах клиента (в т. ч. накопительных, и к которым выпущены банковские карты), депозитных счетах, открытых в банке на момент открытия вклада, с учётом денежных средств, используемых для внесения на банковский вклад «Сильная ставка» и совокупной суммой максимального остатка денежных средств на указанных счетах клиента на начало операционного дня, находившегося на таких счетах в течение 3 месяцев, предшествующих дате открытия вклада (за исключением 7 календарных дней до даты открытия вклада). Открыть вклад можно в офисах банка, в мобильном и интернет-банке. Минимальная гарантированная ставка - 6% годовых. Подробную информацию можно узнать на сайте psbank.ru, по телефону 8 800 333 78 90 (круглосуточно, звонок по России бесплатный) или в офисах банка. Не является публичной офертой. Информация актуальна на 03.08.2022. 


² Ставка 9% годовых по накопительному счёту «Акцент на процент» с учётом ставки 4% и надбавки 5% годовых за покупки с использованием банковских карт ПСБ, совершённые клиентом на сумму не менее 100 тысяч рублей в месяц. Указанная процентная ставка с учётом надбавки применяется на сумму остатка на накопительном счёте до 1 млн. рублей для всех клиентов и до 1,5 млн. рублей - для клиентов Orange Premium Club и Orange Premium Club+. Процентная ставка на сумму свыше составляет 4% годовых. Минимальная гарантированная ставка - 4% годовых. Подробную информацию можно узнать на сайте www.psbank.ru, по телефону 8 800 333 33 03 (круглосуточно, звонок по России бесплатный) или в офисах банка. Не является публичной офертой. Информация актуальна на дату публикации. Генеральная лицензия Банка России №3251.

 

Мария ЯКОВЕНКО.

На правах рекламы.