Курортный сезон завершат безопасно

5 Август 2022 457
Отдыхать в Крыму безопасно. Доказательство - толпы туристов на пляжах.
Отдыхать в Крыму безопасно. Доказательство - толпы туристов на пляжах. Фото Анны Кадниковой.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов создал рабочую группу по обеспечению безопасности курортного сезона 2022 года на полуострове. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале регионального правительства.

«Создать межведомственную рабочую группу по вопросам обеспечения безопасного проведения курортного сезона 2022 года, - сказано в тексте документа. - Рабочая группа создаётся для проработки вопросов проведения в Рес­публике Крым курортного сезона 2022 года, в том числе вопросов патрулирования акватории Чёрного моря, контроля осуществления экскурсионной деятельности, иных вопросов, связанных с безопасным проведением курортного сезона».

Руководителем назначен вице-премьер Игорь Михайличенко. Также в состав рабочей группы вошли главы администраций прибрежных муниципалитетов или их заместители. Они будут вместе контролировать процессы, следить за тем, чтобы отдых на полуострове был абсолютно комфортным для всех без исключения. Гарантируют это также представители ФСБ, МВД, МЧС, министры экологии и здравоохранения.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксёнов про­длил действие высокого «жёлтого» уровня террористичес­кой опасности на ближайшие 15 дней. Режим продлится до 20.00 9 августа на территории Армянска, Керчи, Красноперекопского и Джанкойского районов, на объектах Минтранса Крыма, Министерств ЖКХ, здравоохранения, вод­ного хозяйства, топлива и энергетики, промышленной политики.

«Безопасность Республики Крым, её жителей и гостей обеспечивается правоохранительными органами и силовыми структурами. В регионе сохраняется спокойная обстановка, ситуация полностью контролируется органами влас­ти всех уровней», - также заявил Сергей Аксёнов.

Высокий уровень террористической угрозы впервые объявили в Крыму 11 апреля в связи с проведением спецоперации РФ на территории Украины. Ранее его действие продлили до 25 июля.

Создание рабочей группы по вопросам обеспечения безопасного проведения курортного сезона может быть связано также с инцидентом в Севастополе в день ВМФ. Тогда неизвестный беспилотник нанёс урон зданию штаба флота, ранения получили шесть человек. В городе-герое также был введён «жёлтый» уровень террористической опасности. Сразу после происшествия были отменены все массовые мероприятия, что не помешало людям всё равно выйти на центральные улицы и отметить праздник.

Напомним, что ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что безопасность Крыма гарантирована мерами, которые принимают российские военные. О каких именно мерах идёт речь, представитель Кремля не пояснял.

Однако важно, как нас защищают не только в реальной жизни, но и в виртуальной. Так, в 2021 году в Крыму киберугрозам подверглись 17,3% жителей. Это почти каждый пятый крымчанин. Ещё хуже обстоят дела в Севастополе - там проблемы с кибербезопасностью возникли у 34,1% интернет-пользователей. Для сравнения: всего по России киберугрозам подверглись 34% жителей, по соображениям безопасности интернетом перестали пользоваться 0,5% всего населения.

А в это время...

Сотрудники ФСБ объявили официальные предос­тережения четырём жителям Ялты, которые собирались устроить кибератаку на сайты госучреждений. Об этом сообщила официальный представитель Управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова. В ходе беседы с правоохранителями граждане подтвердили свои деструктивные намерения. К счастью, крымчане не успели воспользоваться программами, поэтому оснований для привлечения их к уголовной ответственности нет.

Валентина БУЙЛОВА.