Так рисовать - только на пользу!

3 Август 2022 831
Эту картину многие видят, когда едут по дороге.
Эту картину многие видят, когда едут по дороге. Фото из открытого источника.

Победное знамя, парад 1945 года и «Русская весна». Известные всем сюжеты в нашей стране. Теперь их можно увидеть в Севастополе в одном из районов города. Художники создали картины, которые никого не оставят равнодушными.

Люди с плакатами и триколорами в Крыму - это скорее обыденность, чем нонсенс. На полуострове знают, где их Родина, любят Россию и всегда охотно это показывают всему миру. Но теперь убедиться в этом можно ещё и благодаря творчеству нескольких художников. Они потратили немало времени и сил, чтобы создать картины разной тематики. Трудились и днём, и ночью.

Так, художница Варвара Карпенко отвечала за детали корабля, она выбирала подходящие оттенки и творила. Другая художница, Тамара Царевская, поясняла, что для работы используется фасадная краска для наружных работ. Она отлично подходит, так как не выгорает на солнце. Спустя несколько месяцев после завершения работ можно убедиться в этом самостоятельно - цвета остались прежними. Яркое летнее солнце Крыма не навредило картине. Также такая краска не смывается дождём, поэтому можно довольно долго смотреть на то, что создано руками художников. Для большей надёжности все рисунки были покрыты лаком, чтобы наверняка сохранилась каждая деталь.

Эти картины рисовали ещё в мае, чтобы сделать подарок всему городу к Великой Победе. Однако место, где они расположены, не слишком популярно у туристов. Скорее наоборот. Рядом расположен бывший завод «Муссон», который теперь стал огромным торговым центром. Кроме того, по соседству есть склады, а также гаражные кооперативы, поэтому туристам тут явно делать особо нечего.

Крымский мост - один из лучших символов полуострова всех времён.

 

«На проектор загружаем изображение, ставим его напротив стены. Отображение получается, как в кино, на стене отображается картинка, и мы с кистями, с красками, линейно наносим сам рисунок, - поясняла художница Алёна Григоренко нашим коллегам из города-героя. - После, в дневное рабочее время либо с освещением, мы уже делаем картину цветом».

Идея разрисовать стену принадлежит специалистам военно-строительного комплекса Министерства обороны Российской Федерации. Такой подарок был сделан Севастополю. Картины специально рисовали так, чтобы они выглядели, как живые. Крупные и не очень мазки, сочные краски и узнаваемые сюжеты. Общая протяжённость полотна составляет около 200 метров - есть, что рассмотреть.

- Спасибо огромное нашим молодым и инициативным севастопольским художникам (Алёна Григоренко и команда), - благодарит творцов Наталья Михеева. - Очень интересно было наблюдать за созданием этой красоты. Ребята вложили душу и мастерство. Несмотря на изнуряющую жару и прочие погодные условия, вы это сделали! Ждём от вас новых шедевров!

После того, как была разрисована стена в промышленной зоне города, на Приморском бульваре появилась картина знаменитой бабушки с флагом СССР. Картину создали между одним из ресторанов и известным аквариумом. Так что теперь в городе-герое есть любопытные места, связанные с современной историей полуострова. Если таких рисунков на стенах будет всё больше, это будет лишь во благо. Такие картины куда лучше обычной мазни на стенах разных неучей.

Мария ЯКОВЕНКО.