Работник платежом не красен

3 Август 2022 504
Помимо налогов, работодатель вносит за работника массу страховых взносов.
Помимо налогов, работодатель вносит за работника массу страховых взносов. Фото Анны Кадниковой.

Получая зарплату, многие мечтают о том, чтобы начальник платил побольше. При этом мало кто задумывается над тем, что работодатель уже платит больше. Просто деньги эти идут не вам, а в бюджет и различные фонды. Мы решили разобраться в этом вопросе и выяснили, сколько дополнительных взносов и кому за нас платит работодатель.

Если бухгалтер добросовестно выдаёт вам расчётный листок после выплаты зарплаты, то вы точно знаете, что 13% от ваших доходов уходит в бюджет. Это налог на доходы физических лиц, который автоматически вычитается из зарплаты. Если вы получаете 50 тысяч рублей в месяц, то за год с вас удержат 78 тысяч рублей.

При этом если налоги, по сути, платятся из вашего заработка, то страховые взносы за вас обязан платить работодатель. Речь идёт о четырёх видах отчислений: на пенсионное обеспечение, на медицинское обеспечение (ОМС), на социальное обеспечение по нетрудоспособности и материнству (больничные и декретные), на социальное обеспечение от несчастных случаев (травмы на работе и профессиональные заболевания).

Ставка на медицинское обеспечение единая и составляет 5,1%. За счёт этих поступлений финансируется бесплатная медпомощь по полису обязательного медицинского страхования (ОМС).

С отчислениями на пенсионное и социальное обеспечение по нетрудоспособности и материнству всё несколько сложнее. Ставки этих страховых взносов разнятся в зависимости от дохода.

Стандартная ставка на пенсионное обеспечение составляет 22%, однако она падает до 10% после достижения годового дохода в 1565000 рублей.

Стандартная ставка на социальное обеспечение по нетрудоспособности и материнству - 2,9%, однако при достижении лимита в 1032000 рублей она обнуляется.

Тариф взносов за работника на социальное обеспечение от несчастных случаев варьируется от 0,2% до 8,5%. Ставка зависит от профессионального риска организации. Чем выше риск получения травмы, тем выше тариф.

В сумме получается немало. Если ваша зарплата 50 тысяч рублей, то за год работодатель заплатит за вас в пенсионный фонд 132 тысячи рублей, на медицинское обеспечение 30,6 тысяч рублей, на социальное обеспечение по нетрудоспособности и материнству - 17,4 тысяч рублей, на социальное обеспечение от несчастных случаев - 30 тысяч рублей. Прибавим к этом НДФЛ - 78 тысяч рублей и получаем впечатляющие 288 тысяч рублей в год, или 24 тысячи рублей в месяц.

Возможно, именно поэтому работодатели так болезненно реагируют на просьбы сотрудников поднять им зарплаты.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.