«Ай, погадаю тебе, красавица!»

3 Август 2022 673
Цыгане в Симферополе орудуют в том числе рядом с жилыми домами. Фото из открытого источника.
Цыгане в Симферополе орудуют в том числе рядом с жилыми домами. Фото из открытого источника.

Жители Ялты жалуются на цыган, которые то и дело совершают демарши по набережной курорта. Они предлагают рассказать всю правду и даже, чем сердце успокоиться. Только далеко не все считают, что это признак цивилизованного курорта.

«Уважаемая администрация Ялты! Почему на набережной Ленина всё оккупировано цыганками-гадалками, кто им разрешил вот так спокойно сидеть, за столиками, стульями с рекламой «таро, ясновидение»? Невозможно пройтись по набережной, они и справа, и слева», - возмущается один из жителей Ялты. Многие поддерживают мнение о том, что такой контингент на набережной одного из самых красивых курортов России недопустим.

- Вся набережная облеплена гадалками, конями, татуировочками, огненным шоу, картинами вонючим баллончиком. Ходишь, как по базару, - возмущается крымчанка Ирина Андреева. - Почему мэр, полиция и налоговая не проводят проверки ежедневно и не штрафуют людей за незаконный заработок?

При этом есть те, кто считает такой вид заработка на набережной вполне логичным. Мол, люди сюда приходят развлечься, зачем им мешать. Вот для народного веселья цыгане гадают, а другие трюки показывают.

Однако цыгане на набережных и автовокзалах Крыма - это скорее типичное явление. Так, крымчане и раньше жаловались, что такие группы разводят людей на деньги. Сотрудники полиции в любом случае советуют игнорировать просьбы цыган показать дорогу и так далее. Также важно избегать прикосновений и прямых взглядов. Разговоры о цыганском гипнозе - это не вымысел, а суровая правда жизни.

«Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности: участились факты мошенничества, совершённые лицами цыганской внешнос­ти, - указано в официаль­ной памятке МВД. - Они действуют под предлогами снятия порчи или лечения от болезней. Чтобы не поддаться их влиянию, никогда не вступайте в разговор с цыганами. Ваш ответ на любой вопрос означает, что вы уже попали под их влияние».

Сотрудники правоохранительных органов советуют ни в коем случае не показывать свой интерес к происходящему. Единственная цель цыганских групп - найти человека, «которого можно заговорить».

«Сразу заявите, что вам неприятно разговаривать, постарайтесь вырваться и быстрее уйти. Если почувствовали, что уже попали под гипноз, крикните «Полиция!». Обычно после этого цыганки убегают», - указано в методичке МВД.

 

Мария ЯКОВЕНКО.