Нас не испугать. Тварей найдём

2 Август 2022 740
День ВМФ всё равно состоялся в Севастополе.
День ВМФ всё равно состоялся в Севастополе. Фото Анны Кадниковой.

День Военно-Морского флота в Севастополе был сорван из-за атаки беспилотника на штаб флота. Сначала появилась информация о вражеском беспилотнике ВСУ, позже прозвучало, что самодельное устройство запустили из города-героя. Враги хотели испортить праздник, но не на тех напали!

Праздничные мероприятия в Севастополе в честь Дня ВМФ были отменены из-за удара ВСУ по штабу Черноморского флота, сообщил в прошедшее воскресенье губернатор города-героя Михаил Развожаев. Позже появилась информация, что пострадали шесть человек, они получил различные ранения. 

«Рано утром укронацисты решили испортить нам День Военно-Морского флота. Во двор штаба флота прилетел неопознанный объект, по предварительным данным, это беспилотник», - заявлял Михаил Развожаев.

Он добавил, что на месте происшествия работали сотрудники ФСБ. Все праздничные мероприятия были отменены, исходя из соображений безопасности. Губернатор призвал жителей не паниковать и остаться дома. Напомним, что глава города-героя приехал на эту должность из Красноярка, так что неудивительно, что он мог сказать севастопольцам «остаться дома». Он не понимает и, видимо, никогда не поймёт, что этот праздник значит для жителей города-героя и тех, кто тут когда-то служил.

Центр Севастополя был таким же многолюдным, как и всегда в этот святой для города-героя праздник. Семьи с детьми, пожилые люди, группы молодых мужчин в тельняшках и бескозырках прогуливались неспешно по площади Нахимова, Приморскому бульвару, площади Лазарева. Глядя на этих людей, было понятно, что они никого не боятся, особенно украинских фашистов.

- Я служил в Севастополе, сам приехал сюда из Курска, - заявил Игорь Степухов, гость города-героя. - Каждый год я стараюсь с семьёй приезжать на День ВМФ именно сюда, в Севастополь. Тут прошли мои лучшие молодые годы. Как я могу не праздновать такой день? И да, события утром меня не напугали. Наоборот, я считаю, что было нужно показать всем, что здесь никто не боится украинских националистов!

Напомним, что в Севастополе намеревались провести молебен, возложить цветы к Вечному огню, а также провести обход кораблей в городской бухте. Заранее было известно, что парада кораблей не будет, все мероприятия на Графской должны были носить протокольный характер. В итоге, ни одно мероприятие не состоялось после действий диверсантов. 

- Они рассчитывали сорвать парад - они его сорвали, - даёт свою оценку произошедшему Сергей Цеков, сенатор от Крыма. - Можно сказать, что результата этого они достигли. Но другая их задача была в том, чтобы совершить диверсию, которая подымет боевой дух украинской армии. Но они не достигли самого главного. Они никак не остановят специальную военную операцию, она будет идти только интенсивней.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после взрыва беспилотника на территории штаба Черноморского флота в Севастополе. Помимо пострадавших, также частично была разрушена стена, «имеются многочисленные повреждения окон и фасада здания штаба». В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, «проводится комплекс следственных действий, назначена судебно-медицинская экспертиза». Губернатор Севастополя принял решение ввести высокий («желтый») уровень террористической опасности. Это средний уровень из трёх существующих, меры безопасности будут усилены. 

Мария ЯКОВЕНКО.

Фото
Анны КАДНИКОВОЙ.

Мария ЯКОВЕНКО.