Армянск может спать спокойно

2 Август 2022 571
Жители Армянска обеспокоены появлением странного запаха со стороны кислотонакопителя завода.
Жители Армянска обеспокоены появлением странного запаха со стороны кислотонакопителя завода. Фото Анны Кадниковой.

Жители города на севере Крыма стали сообщать, что снова чувствуют подозрительный запах. Они напомнили о ситуации 2018 года, когда был введён режим чрезвычайной ситуации. Мы узнали, стоит ли волноваться людям.

«Есть информация, что в кислотонакопителе опять нет воды, если есть возможность сделать фотографию с места, пришлите нам. В канале есть, почему там нет, никому это неизвестно». Такое сообщение появилось в одной из групп в интернете. Жители города поддержали мысль о том, что всё не так благополучно. Так Ирина Иванова заявила, что на улице Гайдара, 14 опало много листьев. К слову, это типичная проблема многих городов Крыма, когда из-за жары начинается своеобразный листопад посреди лета. Виктор Мохов, экс-депутат горсовета Армянска, заявил, что никто не чистил заводское водохранилище, поэтому воду невозможно подать в кислотонакопитель как и раньше.

«Получается у воды и без воды, - поясняет Виктор Мохов. - А ведь могли бы, заполнив водоём, и энергоресурсы экономить, и экологию местности не ухудшать, да и своим же работникам место отдыха, как раньше, организовать».

Но любые слухи о повторении ситуации 2018 года опровергает глава администрации Армянска Василий Телиженко. Он уверяет, что нужно верить фактам, а не принюхиваться на улице к «кислотному» запаху.

- Мы доверяем не обонянию, а специалистам лаборатории, которые измеряют все эти показатели, - уточняет Василий Телиженко. - Загрязнения или выбросов нет. Информацию мы регулярно размещаем на сайте администрации, любой может проверить, что никаких превышений у нас нет. Уровень воды с учётом дождливой весны в кислотонакопителе достаточный. Раньше проблема возникала потому, что не было достаточного количества воды. Я лично запахов никаких не чувствую в воздухе. Более того, абсолютно доверяю нескольким лабораториям, которые проводят исследования.

Валентина БУЙЛОВА.