Обещали? Платим!

Почти 17 тысяч беженцев получили матпомощь в Крыму

9 Июль 2022 677
В пункт временного размещения в Джанкое прибывает около 50-200 человек каждый день.
В пункт временного размещения в Джанкое прибывает около 50-200 человек каждый день. Фото автора.

Десятки тысяч беженцев с Украины бегут от фашистов на полуостров. Они удивляются тому, как их здесь встречают, и даже не верят в то, что им помогут. На деле оказывается, что именно в Крыму живут добрые и человечные люди. Да и государство беженцев не бросает. Около 17 тысяч из них уже получили выплаты по 10 тысяч рублей.

Жизненно важные деньги

Вице-спикер Государственного Совета Крыма Алла Пономаренко сообщила о том, что беженцы из Донбасса и Украины получили денежную помощь. Выплаты по 10 тысяч рублей назначил президент России - Владимир Путин. Он поручил оказывать материальную помощь тем, кто бежит от украинского режима. В Крыму таких людей побывало десятки тысяч. Только в конце марта сообщалось, что на полуострове почти за месяц было более 24 тысяч человек с Украины и Донбасса. В основном, это были беженцы из Мариуполя. Сейчас больше тех, кто приезжает из Донбасса. Этот регион активно обстреливают украинские вооружённые формирования. Каждый день в соцсетях жители Донбасса пишут о разбитых домах, уничтоженных детских площадках и погибших. В том числе, детях...

Как правило, люди бегут от выстрелов в чём мать родила. Иногда успевают захватить какие-то деньги, иногда нет. В Крыму они оказываются без средств к существованию. Первое время беженцы оформляют документы, ищут жильё и работу. Это может тянуться несколько недель, всё это время семьям нужно как-то выживать. И помощь от государства в этом случае - очень важное подспорье. 

«По состоянию на 1 июля, выплаты получили почти 17 тысяч человек», - сообщила вице-спикер Госсовета Респуб­лики Крым.

За сухой формулировкой скрываются реальные жизни людей. Те, кто уже получил выплаты, смогли купить продукты, заплатить за жильё и просто выжить. Да, есть беженцы, которые приезжают на дорогих машинах с толстыми кошельками, но таких единицы. В основном, на полуострове ищут мир и спокойствие те, кто едва сводит концы с концами. При этом находятся местные упыри, которые кидают таких людей на деньги.

- Я помогала одной такой семье, там очень некрасиво поступили с главой семейства, - говорит Валерия Кудрявцева из Севастополя. - Мужчина больше месяца работал водителем на грузовом транспорте. Ему пообещали 45 тысяч рублей. Когда пришло время оплаты, ему заявили, что он, мол, не так работал, плохо ездил, поэтому не получит ни копейки. Семья осталась без еды, а там двое маленьких детей, и без шанса оплатить жильё. К счастью, помогли волонтёры.

Беженцы - такие же люди, как и мы

Негативное отношение к приезжим - типичное явление для полуострова. ÇПонаехамиÈ у нас любят называть всех, кто не родился и не вырос в Крыму. Также многие относятся и к беженцам. Но такое отношение - верх жестокости. Беженцы остаются без дома, без работы, даже без еды. Они приезжают в Крым в надежде устроиться как-то, спастись от выстрелов и взрывов. И что они видят? Отношение, как к мусору?

- У меня была неприятная история, - рассказывает Ольга из Мариуполя, приехавшая в Крым в марте. - На границе нас накормили и напоили, дали продукты даже с собой. В пункте временного размещения кормили тоже, поддерживали. А потом мы сняли квартиру в Симферополе, начали искать работу. В один из вечеров позвонила в дверь соседка и сказала, что она против того, чтобы мы тут жили. Объяснила так - мы иждивенцы, нам бы только нажиться на крымчанах, им тоже по 10 тысяч надо. Честно говоря, я потом плакала весь вечер...

Однако оказать помощь беженцам поручил президент Владимир Путин. И распоряжение президента - доказательство его человеколюбия и заботы обо всех, кто выбирает Россию для жизни. Получить 10 тысяч рублей может каждый беженец, который пересекает границу с полуостровом. Нужно предоставить паспорт, свидетельство о рождении каждого ребёнка, реквизиты банковского счёта для перечисления средств. Обращаться с документами нужно в орган труда и социальной защиты населения Крыма. Детали также могут объяснить по телефонам Министерства труда и социальной защиты Республики Крым: 544-652, + 7 978 563 03 99.

Мария ЯКОВЕНКО.