Вопрос по существу

25 Июнь 2022 414

Можно ли подарить полученное наследство?

Поясните, пожалуйста, ещё при Украине я стал наследником по завещанию, но в наследство тогда не вступил - дом в деревне был не нужен, на себя ничего не оформлял. Недавно жена ездила в ту деревню и видела дом - так и стоит, она захотела там обустроить мастерскую. Могу ли я подарить этот дом жене в собственность, если оформлю сейчас наследство, так чтобы за один раз всё сделать у нотариуса?

Павел.

Симферополь.

Так быстро не получится: чтобы подарить имущество, надо быть его собственником. То есть, вначале надо принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности в Росреестре, а уж потом заключать договор дарения. Но, как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член нотариальной палаты Республики Крым, конкретно в вашем случае процедура будет ещё дольше. Ведь вы, получив наследство ещё при Украине, то есть минимум 8 лет назад, его так и не приняли, не оформили, то есть пропустили отведённый законом шестимесячный срок (он такой и по украинскому, и по российскому законодательству). Так что теперь придётся пытаться (без гарантии) в судебном порядке восстанавливать этот срок или устанавливать факт принятия наследства.

Продукты пересылаются?

Хотим отправить в Магаданскую область родственникам  крымские продукты - варенье, колбасу, сыр - всё заводское, в упаковке. Самодельного ничего нет, сроки годности в порядке, продукты уникальные, наших производителей, у них такое не продают. Какова будет стоимость отправки такой посылки? И есть ли какие-то особые требования к упаковке?

З. К.

Симферополь.

Увы, но отправить продукты почтовой посылкой вы не сможете. Как пояснила Елена ПРИНЬ, руководитель предприятия «Почта Крыма», существует список предметов, которые на основании статьи 22 Федерального закона «О почтовой связи» запрещены к пересылке.

В них входят и скоропортящиеся продукты, к примеру,  та же колбаса. Помимо таких продуктов запрещено отправлять почтой огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, холодное, метательное оружие, боеприпасы, электрошоковые устройства, искровые разрядники, основные части огнестрельного оружия, наркотические, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, едкие, ядовитые, легковоспламеняющиеся и иные опасные вещества. А также ядовитых животных и растения, денежные знаки, вещи,  которые могут представлять (самостоятельно или упаковкой) опасность для сотрудников почты, загрязнять или повреждать иные отправления, почтовое оборудование. За пересылку запрещённых предметов ответственность несёт отправитель.

Кому достанется доля в завещанном?

Есть ли люди, которым даже при завещании должна полагаться часть имущества в наследстве?

Виктория Э.

Симферополь.

Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, при наличии завещания есть несколько категорий людей, которым полагается обязательная доля в завещанном имуществе. Это: несовершеннолетние или нетрудоспособные (инвалиды, пенсионеры) дети наследодателя, его нетрудоспособные родители и нетрудоспособный супруг (супруга). А также нетрудоспособные иждивенцы (не менее года были на его полном обеспечении) наследодателя - те, кто был нетрудоспособен к моменту его ухода, относится к наследникам по закону, но не входит в состав очереди, которая бы призывалась к наследованию по закону. Рассчитывать на наследство могут и иные нетрудоспособные иждивенцы, не считающиеся наследниками по закону, но проживавшие совместно с наследодателем и не менее года до его ухода бывшие на его полном материальном обеспечении.

Заменят ли мебель на время ремонта?

По гарантии сдала в магазин на ремонт диван, но мне взамен ничего не дали, хотя слышала, что должны на это время предоставлять иной. Как быть?

Т. Т.

Евпатория.

Закон «О защите прав потребителей», предусматривающий, что при обнаружении недостатков товара покупатель вправе требовать их бесплатного устранения (на этот период продлевается срок гарантии), а по товарам длительного пользования ещё и бесплатного предоставления на момент ремонта аналогичной вещи, существует. Но в вашем случае главный не он, а постановление правительства страны №55, в котором есть перечень товаров, не попадающих под право о бесплатной замене на время ремонта. Мебель, в частности диван, тоже в этом списке.

А ещё бытовая техника для термической обработки пищи (например, микроволновка, тостер) или электротовары для гигиены (например, фен, электрическая зубная щётка). Так что в вашем случае можно рассчитывать лишь на бесплатный ремонт по гарантии, товар на замену - не полагается.