В Джанкое появится свой «Привоз»

Актуально

25 Июнь 2022 654
Новый рынок в Джанкое может повлиять на цены в Крыму. Фото Анны Кадниковой.
Новый рынок в Джанкое может повлиять на цены в Крыму. Фото Анны Кадниковой.

На севере Крыма планируется создание оптового рынка, на котором по доступным ценам крымчане и не только смогут покупать овощи и фрукты. Это будет своего рода аналог симферопольского «Привоза». Но далеко не все встретили эту новость радостно.

«В Джанкое налажено взаи­модействие с производителями сельхозпродукции Херсонской и Запорожской областей. На территории города проводят закупку овощей предприниматели и Джанкойского района, и Южного берега Крыма, - рассказал глава администрации Джанкоя Игорь Ивин. -

В перспективе совместно с Министерством промышленной политики Республики Крым нами разрабатывается проект создания рынка. Он станет перевалочной базой для торговцев овощами и фруктами по типу «Привоза» в Симферополе. Сейчас проектная документация находится в работе. К концу июля - началу августа, возможно, эта площадка начнёт работать».

В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области на юге Украины. Ранее сообщалось, что в Крым возобновился турпоток из указанных регионов. Власти Запорожской области намерены в ближайшие недели запустить в Крым первый пассажирский поезд. Все эти меры помогут наладить прочные торговые связи между полуостровом и соседними регионами.

- Желательно, чтобы были продукты из Херсона и так далее по минимальным ценам, а не втридорога от перекупов.

У местных вообще цены огромные, - высказалась крымчанка Екатерина Семёнова.

Однако крымские фермеры с ней не согласны. Многие говорят о том, что до возоб­новления работы Северо-Крымского канала были вложены огромные деньги в обустройство скважин и теп­лиц. Жители полуострова в итоге не ощутили нехватку овощей, но фермеры трудились в поте лица. Кроме того, семена и удобрения довольно дорогие, это тоже нужно учитывать при формировании конечной стоимости.

- Для кого будет эта перевалочная база? - задаётся воп­росом фермер Андрей Тернов. - Южный берег Крыма и западное побережье едут на «Привоз». Из Феодосии и Керчи народ ездит в Желябовку Нижнегорского района регулярно. Если делать цены дешевле, чем на этих рынках, то местным можно вообще ничего не выращивать - смысла нет.

Тем не менее жители полуострова надеются на появление нового крупного рынка.

В этом году обычные люди ощутили, как это здорово, когда можно хоть каждый день объедаться овощами, фруктами и ягодами по доступным ценам.

Мария ЯКОВЕНКО.