Восстановили монумент советским воинам

Память

24 Июнь 2022 376
Открытие памятного знака после его реконструкции приурочили к Дню памяти и скорби. Фото пресс-службы Госсовета Республики Крым.
Открытие памятного знака после его реконструкции приурочили к Дню памяти и скорби. Фото пресс-службы Госсовета Республики Крым.

В селе Аромат Бахчисарайского района после реконструкции открыт памятный знак на месте братской могилы советских воинов, защищавших район в годы немецко-фашистской оккупации полуострова и погибших в 1944 году, рассказал корреспондент «Российской газеты».

В восстановлении монумента, где покоятся останки 56 советских воинов, приняли участие около ста человек: депутаты Госсовета, муниципальные власти, бизнесмены, благотворители, общественники.

- Восстановление мемориалов и памятников, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, - дело, которым мы занимаемся не по указанию, а по зову сердца, - cказал председатель Государственного Совета Республики Крым  Владимир Константинов. - Открытие памятника - это ещё один повод напомнить, насколько важна память о тех далёких событиях. Мирные советские граждане налаживали свою жизнь, быт, но 22 июня 1941 года на их города начали падать бомбы. Крым одним из первых принял этот удар. Потери среди населения были колоссальными. Война принесла неисчислимые страдания и боль в каждую семью. Миллион солдат советской армии погибло на нашей земле в ожесточённых боях с нацистами. Каждый квадратный метр крымской земли полит кровью. Наш полуостров - это место величайших трагедий и подвигов, помнить об этом - наша общая задача.

Справка

В апреле 1944 года войска 4-го Украинского фронта провели операцию по уничтожению крымской группировки немецко-фашистских войск. Населённые пункты Бельбекской долины освобождали воины 570-го стрелкового и 1260-го зенитно-артиллерийского полков Отдельной Приморской армии. Погибшие в боях и умершие от ран в 491-м хирургическом подвижном госпитале 56 советских воинов были захоронены в различных населённых пунктах Бельбекской долины. В 1950 году произведено перезахоронение их останков в братскую могилу на окраине села Аромат. Имена 32 неизвестны до сих пор.

Илья ИЗОТОВ.