«Лавандовая рапсодия»

Новости культуры

24 Июнь 2022 832
Буйное цветение лаванды в Массандре. Фото из открытого источника.
Буйное цветение лаванды в Массандре. Фото из открытого источника.

Так называется музейный праздник, который впервые состоялся в Массандровском дворце императора Александ­ра III 23 июня.

Ежегодно в июне Массанд­ровскому дворцу, созданному в традициях французских замков, особое очарование придаёт пышно цветущая лаванда, гармонично сочетающаяся с изящной архитектурой дворца и флорой живописной Верхней Массандры. Здесь всё напоминает о традициях садового искусства Франции, оказавших влияние на развитие российских и крымских усадеб и парков.

Об этих традициях шла речь на заседании «круглого стола» «Садово-парковое искусство России и Франции XIX - начала XX веков».

Участников и гостей праздника весь день радовали мелодичный перезвон колокола часовой звонницы Массандровского дворца и звуки военного оркестра. В интерактивных зонах детей и взрослых встретили сказочные персонажи.

А сделанные в фотозонах снимки сохранят навсегда впечатления о праздничном дне.

Много нового и интересного предстоит узнать из совместного проекта Массандровского дворца и Государственного русского музея «Всероссийская дубрава императора Петра Великого».

В саду ароматов появится саженец исторического дуба - потомка дерева, посаженного в 1708 году в Санкт-Петербурге императором Петром I.

Любители поучиться посетят мастер-классы, а за сувенирами можно отправиться на ярмарку.

Людмила МИЛИНА.