«Флагман детской реабилитации страны»

Событие

22 Июнь 2022 346
Таким будет детский реабилитационный центр в Евпатории.
Таким будет детский реабилитационный центр в Евпатории.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов совместно с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко дал старт строительству Федерального детского реабилитационного центра в Евпатории. Мероприятие состоялось в режиме телемоста. Вещание велось с территории бывшей Мойнакской грязелечебницы в Евпатории, а также из зала приёмов Совета Федерации в Москве.

«История Евпатории неразрывно связана с  оздоровлением и отдыхом детей и всегда считалась центром детского оздоровительного отдыха. Уверена, будущий центр станет флагманом детской курортной реабилитации нашей страны, - сказала Валентина Матвиенко. - Здесь будут применяться революционные медицинские технологии, работать лучшие специалисты, и тысячи ребят со всей страны смогут восстановить своё здоровье и набраться сил, в чём им помогут крымская погода, мягкий климат и чистейший целебный воздух».

«Первая грязелечебница была открыта в Евпатории ещё в 1887 году, а первый климатический санаторий - в 1905-м. В 1982 году город стал всесоюзной детской здравницей», - напомнил глава РК.

Также Сергей Аксёнов сообщил о разработке «дорожной карты» по восстановлению детских оздоровительных лагерей. После этого состоялась торжественная церемония открытия памятного камня в честь начала строительства реабилитационного центра.

Справка

В феврале 2017 года Советом министров Республики Крым совместно с Минздравом РФ была разработана «дорожная карта» по созданию в Евпатории детского реабилитационного центра мирового уровня и развитию детских санаторно-курортных организаций республики на 2020-2024 годы. В июле 2020 года принято решение и определён участок для строительства Центра на объединённой территории грязелечебницы «Мойнаки» и государственного бюджетного учреждения «Санаторий для детей и детей с родителями «Родина». Открытие Федерального детского реа­билитационного центра запланировано на 2024 год.

Мария ЯКОВЕНКО.

Мария ЯКОВЕНКО.