«Пётр I. Лестница истории»

11 Июнь 2022 1054
Фото из открытого источника.
Фото из открытого источника.

Так называется спектакль, поставленный к 350-летию со дня рождения императора всероссийского Петра I по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря творческим коллективом Балаклавского детского дома при поддержке отдела религиозного образования Севастопольского благочиния.

Премьерная постановка была показана в рамках регионального этапа международных Рождественских чтений в Академическом театре имени Луначарского в апреле, а в мае он был представлен на международных Образовательных чтениях в Москве.

И вот теперь его увидели севастопольцы на летней эстраде «Ракушка».Зрители погрузились в эпоху Петра I, взглянули на личность великого монарха глазами современных молодых людей.

В художественной палитре спектакля соединены разные жанры: сказ и легенда, рэп-баттл и притча, драма и фольклор.  Современная хореография, авторская музыка и дизайнерские костюмы сделали спектакль лёгким и ярким, а открытые философские вопросы, которые ставят перед зрителями юные артисты, актуальны спустя три века после рождения первого императора России.

Людмила МИЛИНА.