«Крым - кузница счастья»

Новости культуры

9 Июнь 2022 685
Часть экспозиции выставки кузнецов. Фото Владимира ПЕТРОВА.
Часть экспозиции выставки кузнецов. Фото Владимира ПЕТРОВА.

Так назвали выставку в Республиканском этнографическом музее мастера ручной художественной ковки. Их уникальные изделия дополнены фотографиями старых мастеров.

- Эта экспозиция - результат многолетнего плодотворного сотрудничества нашего коллектива с замечательными мастерами, - отметила на открытии заместитель директора музея Людмила Науменко. - Впервые представлены конкурсные работы, сделанные на чемпионат России.

О работе мастеров рассказали руководитель Крымского отделения всероссийской общественной организации развития художественного творчества и ремесленничества «Гильдия кузнецов России» и кузнечной мастерской художественной ковки «Берекет» Раим Минаев и секретарь гильдии Юлия Минаева.

- Мы начали проводить такие выставки шесть лет назад, - отметил Раиль. - Этот проект стал традицией для наших мастеров, которые знакомят крымчан и гостей полуострова с изделиями, выполненными в различных стилях ковки. Такие экспозиции пользуются успехом у наших земляков и за пределами полуострова. Нас всюду принимают с радушием и интересом. Мы рады сотрудничеству с этнографическим музеем и готовы регулярно показывать публике новые изделия.

Выставка экспонируется до 1 июля. Не пропустите!

Людмила МИЛИНА.