Я бы в автослесари пошёл. И ведь научат!

В Крыму можно бесплатно получить профессию

8 Июнь 2022 476
В Крыму можно выучиться на медсестру. Не во всех регионах есть такая возможность. Фото Анны Кадниковой.
В Крыму можно выучиться на медсестру. Не во всех регионах есть такая возможность. Фото Анны Кадниковой.

Пенсионеры, люди без работы, мамы с детьми и в декрете - вот основные категории жителей полуострова, которые могут бесплатно обучиться новой профессии и получить документ, подтверждающий их умения. Всё это бесплатно - за счёт государства. Главное - не филонить, учиться и стремиться к успеху.

Шанс на перемены

Программа «Содействие занятости» - это проект, созданный государством. Не нужно бояться мошенников или внезапно появившихся требований что-либо оплатить. Абсолютно бесплатно вы можете выбрать одно из направлений, получить образование, а также удостоверение о повышении квалификации или диплом.

Обучаться могут несколько разных категорий. Это граждане от 50 лет и старше, то есть предпенсионного возраста. Программа также рассчитана на безработных жителей полуострова, стоящих на учёте в Центре занятости. Рассчитывать на обучение могут мамы, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, и безработные мамы с детьми до 7 лет включительно.

Если вас могут уволить, на работе временно приостановлена деятельность, вам дают отпуск без сохранения заработной платы - вы также можете учиться. Жители полуострова до 35 лет могут пойти на обучение, если они не заняты по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву; у них нет среднего профессионального и высшего образования; они не заняты по истечении 4 месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации.

Попасть в программу просто. Нужны только компьютер, интернет и профиль на Госуслугах. Люди предпенсионного возраста всегда могут попросить детей или внуков помочь с регистрацией. Делается это очень просто. Вы заходите на сайт trudvsem.ru через свой профиль на Госуслугах. Затем выбираете страницу «Список образовательных программ» и дальше выбираете то направление, которое вам интересно.

Медсестра или главный бухгалтер?

Всего в Крыму 307 образовательных программ. Можно выбрать любое направление. Например, «приготовление, оформление и подготовка к реализации мучных и кондитерских изделий». Учиться нужно в ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства» в Симферополе. Фактически, можно стать кондитером. Достаточно только основного общего образования для этой программы.

Если у вас есть высшее образование, можно выучиться на главного бухгалтера в РАНХиГС в Симферополе. Обучение только в дистанционной форме, что для многих особенно удобно.

Есть много профессий, которые точно будут востребованы во все времена. Например, маляр. В ГАПОУ РК «Крымский многопрофильный колледж» можно обучиться по компетенции «Малярные и декоративные работы».

Для Крыма актуальны определённые профессии. Например, менеджер по туризму. Во время обучения можно получить навыки для начала работы менеджером по туризму, научиться составлять программы туров для российских и зарубежных туристов и многое другое. Также если у вас среднее профессиональное образование, можно получить специальность «Основы ресторанного сервиса» в ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства». После обучения можно стать барменом или открыть своё дело.

Есть несколько медицинских специальностей. Например, медсестра или сиделка. Для обучения достаточно основного общего образования. В частности, в ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж» можно обучиться на сиделку. Это и возможность найти работу, и в целом полезная специальность.

Обучение удалённо и очно

После того как вы выбираете специальность, нужно оставить заявку. На электронную почту приходит письмо с указанием перечня документов, которые нужно подать в местный Центр занятости. Сделать это важно в течение трёх дней после подачи заявки. После этого выдаётся подтверждение или отказ. Также вам могут озвучить рекомендацию по смене программы. Для этого все соискатели проходят тестирование. Оно показывает направление, которое для вас больше подходит. Если это разные направления с вашей заявкой, вам посоветуют отказаться от неё и выбрать другую. Но можно и отклонить рекомендацию.

В этом случае перед началом обучения необходимо подписать с образовательной организацией договор, в соответствии с которым вы обязуетесь найти работу или открыть своё дело после завершения обучения.

Дальше - вопрос времени. После успешной подачи заявки её рассматривают около недели, а потом ещё 10 дней отводят на зачисление в группу обучения.

Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Вы можете обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы.

Длительность зависит от выбранной вами программы и графика. Срок может составлять от трёх недель до трёх месяцев.

Главное. За время проведения проекта (2021-2024 годы) пройти обучение можно один раз. Если гражданин будет отчислен в процессе обучения (за неуспеваемость или непосещение занятий), он теряет возможность повторной подачи заявки.

Валентина БУЙЛОВА.