Плюс десять процентов

28 Май 2022 526
Деньги на индексацию у государства есть. Фото Анны Кадниковой.
Деньги на индексацию у государства есть. Фото Анны Кадниковой.

Дождались, пенсионеры! Ожидаемая ещё с марта индексация заслуженных выплат всё же будет: как пообещал глава государства Владимир Путин, с 1 июня, а по заверению министра труда и социальной защиты России Антона Котякова, с её учётом Пенсионный фонд начнёт доставку пенсий с 3 июня. Повышение будет автоматически, то есть никаких заявлений писать не надо. Правда, скорее всего, рассчитывать на это повышение смогут лишь неработающие пенсионеры, получатели страховых выплат по старости, по инвалидности и по потере кормильца. Подробности выяснила «Крымская правда».

Накануне состоялось заседание Государственного Совета страны по вопросам социальной поддержки граждан, на нём Владимир Путин и предложил «с 1 июня этого года на 10% увеличить размер пенсии неработающих пенсионеров». По словам же Антона Котякова, это позволит «увеличить пенсионное обеспечение для 35 миллионов неработающих наших граждан пенсионного возраста». Напомним, размер повышения для каждого неработающего пенсионера будет индивидуальным, в зависимости от нынешней суммы выплаты: к примеру, у получателя пенсии в 11 тысяч, сумма прибавки - 1100 (10%), а значит, в июне он получит уже не 11 тысяч, а 12100.

Глава Министерства труда и социальной защиты страны подчеркнул, что «доставку пенсий с учётом индексации Пенсионный фонд начнёт уже с 3 июня» - на полуострове выплатной период - с 4 числа каждого месяца. В июне будет дополнительный выходной - 13 числа, за выпадающие на воскресенье День России и праздник Святой Троицы (нерабочий день в республике), а значит, в традиционном графике доставки пенсий будут незначительные изменения. Так, получающим выплаты на банковские карты 12 числа каждого месяца перечисление будет - 10, а о графике выплаты на почте - сообщим дополнительно, он пока уточняется. Вместе с индексацией пенсии изменяется традиционно и стоимость пенсионного коэффициента, он составит 118,1 рубля, а размер фиксированной выплаты (обязательной части внутри любой страховой пенсии по старости) будет 7220,7 рубля.

Работающие пенсионеры, как и прежде, будут получать выплату без индексации, их повышение (как и предыдущие) коснётся после увольнения и перерасчёта пенсии из-за этого. В решении, озвученном на Госсовете страны, ничего не сказано о получателях социальной пенсии (не имеющих трудового стажа), в том числе - о детях-инвалидах. Речь о 10% индексации велась, напомним, для «неработающих пенсионеров», а социальные пенсии традиционно индексируются отдельно от страховых выплат. Многие надеялись, что индексация коснётся всех без исключения пенсий, - возможно, идея просто была упущена: дождёмся постановления правительства, регламентирующего повышение, чтобы наверняка говорить, кому ещё увеличат.

Впрочем, решено, что с 1 июня на 10% вырастет и прожиточный минимум, в каждом регионе страны он - свой. Напомним, сейчас в Республике Крым прожиточный минимум на душу населения - 12274 рубля, для трудоспособных - 13379, для пенсионеров - 10556, для детей - 12720.

В Севастополе же величина прожиточного минимума на душу населения - 12654 рубля, для трудоспособного населения - 13793, для пенсионеров - 10882, для детей - 13332 рубля. От величины прожиточного минимума зависят многие выплаты и пособия, к примеру, социальное для малоимущих или на ребёнка от 3 до 7 лет.

С увеличением с 1 июня прожиточного минимума, вырастут и они. Подробнее расскажем после установления точных размеров, известно, что в целом по стране выплаты, связанные с прожиточным минимумом, получают около 15 миллионов человек.

Также принято решение, что на 10% с 1 июня увеличится и минимальный размер оплаты труда (ощутят это, по словам министра, около 4 миллионов россиян). Сейчас МРОТ - 13890, а будет 15279 рублей. Это предел, ниже которого у человека, отработавшего полный месяц и выполнившего все обязанности по трудовому договору, не может быть начислена зарплата. Именно начислена, на руки можно получить и меньше МРОТ, ведь вычитается 13% налог на доходы физических лиц. Также начисленная зарплата будет меньше минимальной, если сотрудник работает не на полную ставку. При увеличении МРОТ возрастает и минимальный размер среднего дневного заработка - до 521,47 рубля. Вместе с МРОТ увеличивается и предельная база, с которой работодатели уплачивают взносы в Фонд социального страхования, а значит, вырастут пособия по временной нетрудоспособности (больничные), выплаты по беременности и родам - подробнее расскажем, когда будут известны точные суммы.

В общем, ждём июньского повышения и верим, что рост цен не обгонит его, и сможем порадовать себя чем-то приятным за счёт 10% индексации, установленной государством.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.