Второй двухэтажный

27 Май 2022 363
Двухэтажный поезд «Таврия». Фото «Гранд Сервис Экспресс»/Telegram.
Двухэтажный поезд «Таврия». Фото «Гранд Сервис Экспресс»/Telegram.

Перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» запустит второй двухэтажный поезд «Таврия» на Крымский полуостров. Об этом говорится в сообщении официального Telegram-канала перевозчика.

Быстрый способ добраться

Поезд «Таврия» будет курсировать под номером 163/164 по маршруту Москва - Феодосия через Рязань, Воронеж и Ростов-на-Дону. Это будет самый быстрый способ добраться на полуостров из российской столицы. Время в пути в сторону Крыма составит всего один день и три часа.

В первый рейс из Мос­квы поезд отправится 28 мая, в 14.50, и прибудет в Феодосию уже на следующий день, в 18.10. Первый рейс из Феодосии запланирован на

29 мая, отправлением в 22.00 и прибытием в Москву через день, в 04.00. В сторону Крыма поезд пройдёт Крымский мост в светлое время суток - около 15.00.

Заявленная периодичность курсирования поезда - один раз в три дня, однако «Гранд Сервис Экспресс» работает над усилением маршрута. Сос­тав продолжит курсировать до конца сентября.

Другой двухэтажный поезд «Таврия» ежедневно курсирует из Москвы в Симферополь.

Несмотря на неработающий аэропорт, этим летом в Крыму ожидают около шести миллионов туристов, сообщал ранее спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Актуальный вопрос

По словам сенатора от Крыма Ольги Ковитиди, полуостров остаётся одним из самых популярных курортов Российской Федерации.

«Пандемия новой коронавирусной инфекции доказала, что аналогов крымскому целебному воздуху сегодня у нас нет. Лучше Крыма может быть только Крым. Несмотря на отмену авиасообщения, на майские праздники у нас отдохнуло 333 тысячи человек», - рассказала Ковитиди на заседании Совета Федерации.

По её словам, актуальным остаётся вопрос, как добраться в Крым? Логистика изменилась.

«Уже весной с главой респуб­лики Сергеем Аксёновым мы понимали, что эта проблема требует оперативного решения. Состоялось совещание у президента, на которое были приглашены руководители всех южных регионов России. Была выработана понятная для всех дорожная карта, даны поручения. В данном случае мы можем говорить о нашем железнодорожном сообщении. «Гранд Сервис Экспресс» получает дополнительные 139 вагонов. Новый поезд у нас ещё Москва - Симферополь на 64 вагона. Мы прорабатываем взаи­модействие с работающими аэропортами и городами юга России», - отметила сенатор.

Дмитрий БУГАЙ.