Работа на износ

Инструкция по выживанию

27 Май 2022 619
Сотрудник не должен работать сверхурочно больше 120 часов в год. Фото Анны Кадниковой.
Сотрудник не должен работать сверхурочно больше 120 часов в год. Фото Анны Кадниковой.

Добрую треть своей жизни каждый из нас проводит на работе. Поэтому к её выбору стоит подойти ответственно. Увы, полностью застраховаться от неприятностей невозможно. Например, ваш начальник может оказаться самодуром, терроризирующим своих подчинённых. Мы пообщались с юристом и выяснили, что делать, если начальник вынуждает перерабатывать.

Именно в такую ситуацию попал симферополец Сергей Куницын. После долгих поисков он нашёл вакансию в респектабельной, крупной компании.

- Зарплата там была выше, чем в среднем по Крыму, хорошие карьерные перспективы. Собеседование у кадровиков прошёл без проблем. Мне назначили испытательный срок и направили в небольшой маркетинговый отдел, занимающийся разработкой товарного продукта. Подозрения закрались сразу после знакомства с непосредственным начальником. Он показался грубым и постоянно взвинченным. Через месяц, когда испытательный срок был пройден, он раскрылся во всей красе: постоянно орал на меня и других сотрудников, а если у нас что-то не получалось, то он заставлял переделывать это после работы и в выходные, а если мы отказывались, то грозился уволить по статье, - рассказывает Сергей.

Когда работники дерзили в ответ и говорили зарвавшемуся начальнику, что уволятся сами, то тот угрожал написать такую характеристику, что их никуда с ней не примут. Так продолжалось полгода, пока Сергей не плюнул на угрозы босса и не уволился. Потом он посчитал и вышло, что за эти шесть месяцев он переработал более чем 150 часов, и ни за один из них ему не заплатили.

Подобные ситуации - не редкость, поэтому надо быть к ним готовым и хорошо знать свои права. Если в договоре прописано, что у вас нормированный рабочий день, то вы должны работать не более

8 часов в сутки или 40 в неделю. Всё, что больше, называется сверхурочным. По 152 статье Гражданского кодекса привлечение к дополнительной работе возможно только с письменного согласия сотрудника.

Эту нагрузку должны оплачивать отдельно. За первые 2 часа сверхурочной работы ставка повышается в 1,5 раза, а в последующие - увеличивается вдвое. Притом сотрудник не должен работать сверхурочно более 4 часов два дня подряд и в общей сложности 120 часов в год.

Но есть один важный нюанс. Сверхурочной считается работа, из-за которой сотрудник задержался по инициативе работодателя. Если он переработал по собственному желанию, то работодатель не обязан предоставлять ему отгул. Поэтому, если начальство просит вас поработать сверх меры, настаивайте на соответствующем оформлении этой просьбы. 

- По-хорошему начальник должен получить ваше письменное согласие на сверхурочную работу, потом издать приказ и ознакомить вас с ним. Если эта процедура была соблюдена, то вы сможете без труда доказать свою правоту в суде. В противном случае спор может зайти в тупик. Вы будете уверять судью в том, что вас принуждали работать, а работодатель будет говорить, что это ваша личная инициатива, - объясняет юрист Наталия Свердлова.

Так же, если ваши права были нарушены, можно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Но всё это можно назвать оружием последнего шанса.

- На практике после обращения в любую из этих инстанций работодатели делают жизнь пожаловавшегося сотрудника ещё более невыносимой, - говорит юрист. - Поэтому отстоявшим свои права работникам чаще всего приходится искать новую работу.

Важно

Работодатель вправе привлечь сотрудника к сверхурочной работе и не спрашивать согласия, если:

- нужно предотвратить производственную аварию или устранить её последствия;

- необходимо восстановить нормальную работу централизованных систем горячего, холодного водоснабжения и водоотведения, систем газо-, теплоснабжения, освещения, транспорта и связи;

- власти ввели чрезвычайное или военное положение либо возникли чрезвычайные обстоятельства, например, бедствие или его угроза.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.