Страна Пионерия

12 Май 2022 371
Владимир Максимов.
Владимир Максимов.

Приближается 100-летие пионерии. О том, как готовятся встречать эту дату в Республике Крым, рассказал председатель Совета «Союз ветеранов комсомола Крыма» Владимир МАКСИМОВ.

В рамках юбилея на полуострове повсеместно пройдут традиционные пионерские линейки, сборы, костры и другие мероприятия, где ветераны комсомола и пионерского движения смогут рассказать о пионерии крымским мальчишкам и девчонкам, а также и нынешним пионерам, так как у нас в Крыму пионерская организация, к счастью, продолжает жить и развиваться.

Что же касается респуб­ликанских мероприятий, то к ним мы начали готовиться загодя и сегодня их организацией занимается рабочая группа, ядро которой сос­тавляют известные в Крыму люди, бывшие комсомольские работники и крупные государственные деятели Вяче­слав Петрович Пересунько, Валерий Васильевич Лавров и Валентина Григорьевна Левина.

Праздничные мероприятия откроются 13 мая документальной выставкой «100 лет пионерии», которую готовит Государственный архив Респуб­лики Крым.

16 мая делегация ветеранов комсомола и пионерии Крыма побывает в гостях в Международном детском центре «Артек», где руководители детского центра готовят ряд интересных праздничных мероприятий, в том числе мы примем участие в конференции «Диалог поколений».

А на горе Аю-Даг «Почта России» проведёт спецгашение юбилейной почтовой марки, выпущенной к этой дате.
18 мая в Симферополе, на Аллее пионеров-героев, в Детском парке, при участии учащихся учебных заведений Симферополя пройдёт традиционный митинг-реквием, посвящённый пионерам-героям. Это мероприятие начнётся в 11.00 и на него приглашают всех жителей и гостей столицы. Силами студентов Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова уже отреставрированы бюсты пио­неров-героев. На табличках с именами героев установлены специальные шифры, скачав которые на мобильные устройства, можно прочесть соответствующую информацию.

Праздничные мероприятия продолжатся 19 мая во Дворце пионеров Симферополя (ныне ДДЮТ - Дворец детского и юношеского творчества). Его сотрудники и детские коллективы готовят большую праздничную программу для детей столицы. В частности, пройдёт всекрымская пионерская линейка, а творческие коллективы дворца выступят с отчётным концертом. Завершатся мероприятия традицион­ным пионерским костром.

Справка:

День пионерии (в современной России - День детских общественных объединений)  - праздник для детей и подростков, а также вожатых и педагогов, работающих с детьми школьного возраста. Отмечается 19 мая - в день рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина.

Беседовал Руслан СЕМЯШКИН.