За «базар» придётся отвечать

Инициатива

14 Январь 2022 790
Несмотря на намерения муниципальных властей превратить Керчь в чистый и благоустроенный город, сделать это пока не удалось. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Несмотря на намерения муниципальных властей превратить Керчь в чистый и благоустроенный город, сделать это пока не удалось. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Глава республики Сергей Аксёнов поручил должностным лицам побывать в каждом крымском доме. «К сожалению, за прошедший год накопилось много невыполненных обязательств и обещаний, что напрямую свидетельствует о низких показателях исполнительской дисциплины», - констатировал он. В связи с этим принято решение общими силами респуб­ликанских и муниципальных органов власти объехать все регионы республики, посетив каждый дом.

Полученные в ходе путешест­вий впечатления чиновники будут обсуждать на совещаниях, посвящённых проблемным воп­росам каждого муниципалитета. Первым местом назначения большой чиновничьей одиссеи станет Керчь.

- Предполагается, что до 26 января должностные лица обойдут в городе 1434 дома, выявят проблемы и составят отчёты, которые помогут расставить приоритеты по каждому из посещённых объектов, - уточнил Сергей Аксёнов. - Город разделён на зоны ответст­венности как представителей администрации Керчи, так и республиканских органов влас­ти. Расчётный объём нагрузки каждого должностного лица - от 30 до 50 домов. Считаю, что две недели - это абсолютно реальный срок, позволяющий при такой нагрузке встретиться с каждым председателем МКД без исключения.

26 января, после всех обходов, в Керчи пройдёт совещание, на котором будут подведены итоги проделанной чиновниками работы. По словам главы республики, планируется обсудить вопросы санитарной очистки города, благоустройства дворовых и общественных территорий, работы управляю­щих организаций, обсудить ремонт и содержание улично-дорожной сети.

Кстати, в конце прошлого года Сергей Аксёнов сообщил о том, что Керченская администрация провалила программу благоустройства общественных и придомовых территорий, не освоив 325 млн. рублей. В итоге неотремонтированными остались 12 дворов и 6 общественных территорий. Разумеется, по доброй традиции, городские власти всю ответственность за фиаско переложили на подрядчика. Однако глава республики поручил провести служебное расследование, чтобы выяснить, кто всё-таки виноват. «Если в ходе проверки выяснится, что городские чиновники по месяцу не принимали подрядчиков в администрации, о чём те заявляли, это будет расценено как неэффективная работа муниципальных властей. Решения надо было принимать и за решения свои отвечать», - заявил Сергей Аксёнов.

Ещё одна острая для Керчи проблема - состояние дорог. Жители города даже составили в социальных сетях рейтинг: какая из улиц находится в худшем состоянии. Лидером стала улица Гудованцева, расположенная в самом центре Керчи. По ней и в сухую погоду сложно проехать. Тем более пройти пешком. А после дождей дорога превращается в болото. В «убитом» состоянии улица находится уже больше десяти лет. Власти объясняют: там начат ремонт по замене участка водовода. Работы, правда, временно приостановлены. Но, по официальным данным, ГУП РК «Вода Крыма» должно сдать объект в декабре начавшегося года. Только после этого муниципалитет сможет запланировать ремонт дороги.

Елена ЮМАНОВА.