Святки у Паустовского

12 Январь 2022 1109
Дом, где жил Паустовский.
Дом, где жил Паустовский. Фото автора.

Старокрымский Дом-музей писателя начинает встречи в наступившем году святочными праздниками, на которые жителей и гостей города приглашают с 11 по 14 января.

«Святки, Рождество и Пасха - самые душистые праздники в жизни», как их называл Константин Георгие­вич. Имею­щие свои особые отличия, узнаваемые по разноцветью, аромату, шумному веселью и, в то же время, отличающиеся семейным уютом и традициями, святочные праздники - для многих самые любимые праздники с детст­ва. Об особенностях празднования Святок и Рождества, о традициях с проведением конкурсов и упоминаниях этих праздников в произведениях Константина Паустовского, увлекательно расскажут сотрудники музея в празднично украшенных залах музея и во дворе. Новогодняя фотозона подарит красочные фотографии каждому пришедшему в эти дни в музей.

А 20 и 27 января, в 14 ча­сов, состоится интерактивная лекция «Ещё идут старинные часы…» из цикла «История одного экспоната». Посетители узнают историю создания старинных часов и их появления в доме, им поведают тайну, связанную с этим свое­образным символом Нового года. Будет даже позволительно прикоснуться к раритету, датированному концом ХIХ века и, конечно, послушать звук их неповторимого боя.

Людмила МИЛИНА.