Пироги под звуки музыки

12 Январь 2022 481

Сона начинает свой день под звуки классической музыки. Она сначала играет для себя, а потом делает так, чтобы и у других было хорошее настроение - печёт невероятно вкусные осетинские пироги. В Бахчисарайском районе знают: пироги от Соны - это всегда объедение.

- Пироги, пиццы, сладкая выпечка Соны - это любовь с первого «кусь»! - делится впечатлениями Анастасия Алексеенко из Симферополя. - Человек с невероятно большим и добрым сердцем нас кормит уже на нескольких важных праздниках. И всегда вкусно, щедро, с заботой. Я счастлива, что однажды познакомилась с потрясающей Соной.

Таких отзывов - много. Казалось бы, почему? Что такого может быть в обычных пирогах? Но у Соны есть свои секреты. Первый и главный - она всё делает с душой и никак иначе. Готовит в хорошем настроении из лучших продуктов. И второй секрет - она сама себе и повар, и курьер, и бухгалтер. Так пока спокойнее - можно не волноваться за человеческий фактор, ведь ты сам за себя в ответе.

Сону часто можно увидеть на ярмарке. Её пироги разметают за считанные минуты.

Но вот что удивительно. Пироги не были изначально призванием Соны. Она - пианистка, много лет отдавшая музыке. Только вот у жизни были другие планы на её творчество. Пришлось оставить пианино и заняться бизнесом. Так появилось семейное кафе вместе со вторым заведением, недалеко от оживлённой дороги. Бизнес в Подмосковье и Калужской области приносил доход, но внезапно в планы вмешался Крым.

Дочь Соны - Тереза Шахназарян - переехала на солнечный полуостров и позвала маму в гости. Приехала Сона в мае, лучшем месяце, для того чтобы открыть для себя удивительный Крым. Вокруг всё цвело, невероятные краски поражали воображение. И Сона начала думать о том, не переехать ли сюда?

- На материке у меня было два бизнеса, я им отдала 14 лет своей жизни, - рассказывает Сона. - И после той суеты я приехала в Крым, а здесь так хорошо и красиво. Неожиданно быстро продала бизнес и оказалась на полуострове. Сейчас я очень счастлива!

По словам Соны, пироги она начала делать не сразу. Но постепенно деньги заканчивались и было решено вернуться к тому, что хорошо получается. Тем более что в Крыму нет проблем с продуктами - лучшие и самые вкусные можно покупать у местных фермеров. Здесь тебе и брынза свежая, и мясо парное, и зелень, только что собранная в огороде.

Вкусные пироги сделать просто

- Понимаете, люди ведь чувствуют, что им готовят с душой, - добавляет Сона. - Кулинария у меня в генах - от мамы и бабушки. Но мало просто хорошо готовить, нужно ещё любить это занятие. Мне очень нравится. И так хочется, чтобы заказывали пироги и торты снова и снова, это приносит радость.

Обычный пирог от Соны - это 33 см вкусного удовольствия, которые можно разделить на 8 кусочков. В среднем, вес одного пирога около килограмма. Целиком пироги обычно заказывают на различные праздники, а вот на ярмарках и других таких мероприятиях разбирают по кусочкам.

На первом месте обычно мясной пирог с говядиной. Второй по популярности - с картошкой, грибами и сыром. Конечно, охотно крымчане пробуют и пироги с курицей и сыром, такое сочетание им тоже по душе. А вот поклонники вегетарианских продуктов отдают предпочтение варианту с солёной брынзой и зеленью, а также с сыром и свекольными листьями.

Последнее сочетание у многих вызывает недоумение. Но это ровно до того момента, как такой пирог оказывается во рту. Кстати, яблочный вариант с изюмом тоже многие пробуют охотно.

Помимо осетинских пирогов, Сона готовит вкуснейшие торты и десерты.

И всегда делает так: сначала утром играет на пианино, а потом приступает к приготовлению. Её шедевры наполнены любовью к своему делу, музыкой и счастьем. Вот и весь секрет.

Валентина БУЙЛОВА.